27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:46 / 27 мая 2020
226

27 мая – Всероссийский день библиотек. Место, где живут книги и рождаются идеи

В профессиональный праздник не только библиотекарей, чья деятельность связана с книгой и информацией, но и наших дорогих читателей – взрослых и детей, речь пойдёт о месте, куда юные читатели идут с особым предвкушением и удовольствием.

В здании по адресу: улица Лесная, д. 1, живут книги, рождаются проекты, появляются новые формы и методы библиотечной деятельности, направленные на развитие в каждом ребёнке желания читать и развиваться. Не одно поколение любознательных коношан с благодарностью вспоминает походы в Детскую библиотеку, и, в свою очередь, став родителями, приводит сюда своих подрастающих детей.

В стенах библиотеки витает дух творчества и товарищества – умение общаться, искать нужную информацию, принимать решения и создавать много полезного для развивающегося маленького человека. Особенно разнообразен спектр мероприятий, которые библиотекари стараются проводить в интересной современному ребёнку подаче.

Несколько месяцев назад никто и предположить не мог, что экономическая, политическая, культурная и общественная жизнь изменит свой привычный ритм и обретёт новый формат. Во время самоизоляции библиотеки Коношского района, как и все российские библиотеки, продолжают свою деятельность по просвещению читателей в онлайн-режиме. Вынужденное затворничество, когда вся работа построена в удалённом режиме, открыло новые горизонты для совершенствования библиотечной работы с читателями. На сайтах и в социальных сетях появляются онлайн-мероприятия: викторины, виртуальные выставки, презентации.

Творческий коллектив Детской библиотеки, возглавляемый директором Ольгой Милютиной, в составе библиотекарей: Натальи Гореликовой, Валентины Тишинской, Веры Козьминой и Арины Мальцевой с успехом осваивает новый формат работы. Юные читатели и их родители с удовольствием участвуют в организуемых для них увлекательных акциях, онлайн-квестах и занимательных конкурсах.

Сотрудники библиотеки – активны, полны новых идей и проектов, всегда готовы к поиску инновационных форм работы. Благодаря их инициативности, неравнодушию к своей работе, творческому подходу, Детская библиотека сегодня – это уютное и современное пространство, где можно не только почитать, но и поиграть в настольные игры с друзьями, научиться делать мультфильмы. Чтобы многократно расширить творческие возможности своих читателей, Детская библиотека принимает участие в конкурсе на создание на своей базе модельной библиотеки. Вместе с тем, современный, инновационный подход сочетается у нас с традиционным чтением литературы на бумажном носителе. Впереди – много планов и задумок. Но всё же, и читатели, и библиотекари соскучились по живому общению, по возможности полистать страницы книг и журналов, по неповторимой атмосфере мероприятий в стенах библиотеки. Коллектив Детской библиотеки с нетерпением ждёт встречи со своими читателями!

Наталья МАЛЫГИНА, директор МБУК «Библиотечная система Коношского района»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.