27
апреля
2024
СЕМЬЯ
9:45 / 16 января 2020
270

В Поморье 26 мер социальной поддержки семьям, имеющим детей

Это социальные пособия гражданам, имеющим детей, выплаты, пособия, компенсации многодетным семьям, семьям с тремя и более детьми, в том числе до достижения 21 года, несовершеннолетним детям, проживающим в семьях родителей-инвалидов, выплаты при рождении первого ребенка. В том числе 13 – с учетом критерия нуждаемости.

В 2019 году в целях улучшения демографической ситуации и улучшения благосостояния семей с детьми внесены изменения и дополнения в областной закон о семье. Так, с 1 января 2020 года увеличен размер регионального материнского капитала с 50 тысяч до 105 тысяч рублей. С 30 тысяч до 35 тысяч рублей увеличена выплата молодым мамам, родившим первого ребенка, в том числе до 20-25 лет расширены возрастные границы для получения выплаты, а среднедушевой доход семьи, претендующей на единовременную выплату, увеличен с полуторной до двукратной величины прожиточного минимума.

Важным стало решение о предоставлении многодетным семьям денежной компенсации в 210 тысяч рублей вместо земельного участка. Денежная выплата имеет целевой характер и не может быть использована по другому назначению.

С 1 августа 2019 года многодетным семьям увеличен размер компенсации расходов по оплате коммунальной услуги по сбору и вывозу ТКО: с 30 процентов до 50 процентов родителям, первому и второму ребенку и до 100 процентов – третьему и последующему ребенку.

Также с 1 января предоставлено право на 50-процентную компенсацию несовершеннолетним детям, которых воспитывают родители, оба являющиеся инвалидами, или одинокий родитель-инвалид.

С 1 января 2020 года улучшены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

– Это одна из самых существенных мер поддержки, размер выплаты в Архангельской области в этом году составляет 12861 рубль. До недавнего времени ее могли получать только многодетные семьи, однако с совершеннолетием старшего ребенка они теряли статус и право на меры соцподдержки. Мы отменили возрастной ценз. Ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей будет предоставляться всем семьям с тремя и более детьми, независимо от возраста всех детей,– отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Появились и новые меры социальной поддержки семей, которые начали работать с 1 января 2020 года.

Впервые предусмотрена субсидия в размере двух миллионов рублей на улучшение жилищных условий семей, где рождаются сразу трое и более детей, а неработающие трудоспособные родители детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями могут получать ежемесячную выплату в три тысячи рублей.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.