27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:43 / 19 марта 2024
88

Владимир Путин поручил обеспечить проведение ежегодного конкурса по поддержке волонтерства

Правительство РФ и органы исполнительной власти в субъектах страны должны будут обеспечить проведение ежегодного конкурса лучших практик волонтерства «Регион добрых дел».

Соответствующее поручение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации обеспечить проведение ежегодного Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» и оказать содействие в открытии в субъектах Российской Федерации центров общественного развития «Добро.Центр», предусмотрев соответствующее финансовое обеспечение», – говорится в поручении.

Доклад по вопросу необходимо представить до 1 сентября 2024 года. Ответственными назначены глава Кабмина и высшие должностные лица субъектов РФ.

Исполнительный директор ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктория Звягинцева высоко оценила инициативу Президента России. Она отметила, что, став ежегодным, конкурс «Регион добрых дел» будет существенно содействовать развитию добровольчества.

– Это важное поручение, так как конкурс является профильным и направлен на поддержку добровольчества, – сказала она. – Ежегодно благодаря ему поддержку получают уникальные практики, например, в этом году в Поморье благодаря конкурсу будут развиваться научное и инклюзивное волонтёрство. В первом случае волонтёры помогают проводить наблюдения за северными дикоросами, а во втором в волонтерскую деятельность будут включены люди с инвалидностью: для них обустроят швейную мастерскую по изготовлению одежды для участников СВО.

Руководитель ресурсного центра также рассказала, что благодаря победе в конкурсе волонтерских инициатив в муниципальных образованиях региона создаются «Добро. Центры», сотрудники которых занимаются вовлечением жителей в добровольческую деятельность, проводятся исследования в части развития в Поморье добровольчества, а также реализуются образовательные программы для организаторов и волонтёров.

– А в этом году мы ещё и нарисуем первую серию мультсериала для младших школьников, погружающего их в мир волонтёрства, – подытожила Виктория.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.