28
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
17:18 / 25 октября 2023
89

Первые шесть областных законов, принятых Собранием депутатов, подписаны губернатором Архангельской области

Из шести областных законов, принятых во втором чтении областным Собранием депутатов восьмого созыва на сессии 18 октября, пять внесены губернатором Архангельской области (четыре из них приняты сразу в двух чтениях), один – депутатом областного Собрания Георгием Губановым.

Участники СВО вправе обращаться за региональной выплатой на газификацию

Законом, разработанным областным министерством труда, занятости и социального развития совместно с правовым департаментом, участникам специальной военной операции, в том числе ранее принимавшим участие в ее проведении, предоставлено право обратиться за получением денежной выплаты на газификацию объектов индивидуального жилищного строительства и домов блокированной застройки.

Выплата предоставляется однократно в размере суммы расходов на газификацию жилых домов, но не более 100000 рублей. Сейчас этим правом наделены ветераны боевых действий и один из совместно проживающих с участником специальной военной операции членов семьи. Этот механизм обращения за мерой поддержки областным законом сохранен.

По мнению исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития области Владимира Торопова, реализация этих изменений предоставит участникам специальной военной операции возможность самостоятельно получить указанную меру поддержки по возращении из зоны СВО.

Соцслуги участникам СВО и членам их семей будут предоставляться бесплатно

С учетом единого стандарта региональных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей право на бесплатное социальное обслуживание областным законом предоставлено супругам и родителям участников специальной военной операции из числа инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Реализация этих изменений повлечет в 2023 году дополнительные расходы областного бюджета в размере более 5,5 млн рублей.

В соответствии с областным законом получатели социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме наделены правом воспользоваться срочной социальной услугой по сопровождению при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода за ними. Сейчас такое право законодательно закреплено только за получателями социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Также областным законом с 1 января 2024 года из компетенции министерства труда, занятости и социального развития области исключаются полномочия по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Со слов Владимира Торопова, данные полномочия будут осуществлять только подведомственные министерству организации, входящие в перечень, утвержденный постановлением правительства области.

«Фармация» сохраняет полномочия единственного поставщика товаров медицинского назначения

В этих целях в рамках последних изменений в федеральном законодательстве принят областной закон, разработанный правовым департаментом вместе с областным министерством здравоохранения. Им введена правовая основа для закупки товаров медицинского назначения (лекарств, лечебного питания, медицинских изделий), услуг и работ в медицинской сфере у единственного поставщика – ГУП Архангельской области «Фармация».

Министр здравоохранения области Александр Герштанский пояснил, что ранее до 1 июля 2023 года такой правовой механизм в силу федерального закона был предусмотрен на областном уровне, однако в последующем исключен в связи с изменением федерального законодательства.

С учетом федерального закона от 4 августа 2023 года №444-ФЗ областным законом функции единственного поставщика в медицинской сфере вновь возложены на «Фармацию» на срок до 30 июня 2024 года включительно. Такой срок действия областного закона обусловлен тем, что с 1 июля 2024 года этот механизм обеспечения населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями будет непосредственно предусмотрен федеральным законодателем.

Он предусматривает возможность осуществления закупки органами региональной власти, их учреждениями товаров, услуг и работ в данной сфере у государственного унитарного предприятия субъекта Федерации либо акционерного общества с государственным участием субъекта Федерации.

Утверждено допсоглашение к договору между Архангельской областью и НАО

Дополнительное соглашение к договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий подписано губернаторами Архангельской области и Ненецкого автономного округа и утверждено областным законом.

Как пояснил заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев, это позволило создать необходимую правовую основу для формирования бюджетов Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, поскольку продлен срок действия договора до 31 декабря 2026 года.

В бюджет НАО по инициативе администрации НАО будет зачисляться весь норматив поступлений от налога на профессиональный доход (63 процента). Выпадающие налоговые доходы области в связи с этим составят около 4 млн рублей.

Изменен объем зачисления доходов от налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции: для Ненецкого округа такой норматив составит 30 процентов (вместо существующих 32 процентов), для Архангельской области – 45 процентов. Эти изменения обусловлены внесенными еще в конце 2016 года поправками в Бюджетный кодекс России и согласуются с действующим механизмом распределения налоговых доходов между бюджетами Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Изменения в связи с созданием муниципальных округов

Во втором чтении принят областной закон «О внесении изменений в приложение №1 к областному закону «О перечнях труднодоступных местностей на территории Архангельской области», подготовленный правовым департаментом администрации губернатора и правительства области.

Игорь Андреечев пояснил, что им исключены из перечня труднодоступных местностей на территории области в целях установления границ сельских поселений населенные пункты сельских поселений Шенкурского, Холмогорского, Няндомского и Устьянского муниципальных районов, поскольку в границах этих муниципальных районов образованы муниципальные округа.

До последнего времени населенные пункты указанных муниципальных округов были предусмотрены в областном законе в целях сохранения права налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю на территориях данных населенных пунктов, на применение пониженных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Принятым областным Собранием на апрельской сессии областным законом усовершенствован механизм предоставления таких налоговых льгот – перечень труднодоступных населенных пунктов в целях применения указанных налоговых льгот должен быть предусмотрен в постановлении правительства области. Все исключенные областным законом населенные пункты будут включены в перечень труднодоступных местностей, утвержденный постановлением правительства области.

Налоговые льготы по транспортному налогу

В силу принятых во втором чтении изменений, внесенных депутатом областного Собрания Георгием Губановым и поддержанных губернатором области, освобождены от уплаты транспортного налога организации и физические лица, имеющие транспортные средства (за исключением водных и воздушных транспортных средств), оснащенные исключительно электрическими двигателями, мощность которых составляет до 200 л.с. (147,1 кВт) включительно.

Указанные изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.