27
апреля
2024
ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН
10:02 / 10 октября 2023
128

Педагог Подюжской СШ имени В.А.Абрамова Ольга Турундаевская-Лашко

5 октября свой профессиональный день отметили все учителя страны. Мы встретились с учителем английского языка Подюжской средней школы Ольгой Турундаевской-Лашко и узнали интересные подробности жизни педагога.

– Ольга Игоревна, расскажите о себе.

– Я родилась в Подюге, училась в Подюжской средней школе, в которой преподаю иностранный на протяжении 30 лет. После 11 класса в течение года была библиотекарем. Потом поступила на заочное отделение в Нижегородский государственный лингвистический университет. Два года работала в группе продлённого дня. Когда училась на третьем курсе, заняла должность учителя английского языка, которым являюсь по сей день.

– Почему стали учителем? Ваш выбор как-то связан с тем, что члены семьи потомственные педагоги?

– Нет, просто у меня был интерес к иностранным языкам. Хотя изначально я хотела стать библиотекарем, так как люблю читать. Мечтала, что буду сидеть в своём уголочке с книгой в руках. Но окончив университет, решила остаться на должности учителя английского.

– Какие плюсы и минусы профессии можете выделить?

– Большим плюсом для меня является общение, постоянная коммуникация с детьми и другими педагогами. Также моя профессия подразумевает постоянные изменения, неожиданности. Всегда нужно быть на волне событий. Это позволяет развиваться и совершенствоваться, что меня очень радует. Из минусов могу отметить только бумажную работу, но это мелочи, которые компенсируются плюсами.

– Что больше всего любите в своём предмете?

– Сам язык, его звучание, английскую литературу. Раньше часто читала зарубежные произведения, сейчас, к сожалению, на это почти нет времени.

– Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать учитель?

– В первую очередь нужно оставаться человеком, понимать людей. Знать, когда нужно проявить твёрдость, а когда сочувствие. Важно всегда находить баланс. Необходимо быть общительным, порядочным, тактичным, проявлять доброту.

– Какие основные изменения произошли в школе за время работы?

– Сейчас идёт эпоха цифровизации. Вся информация теперь в компьютерах, оборудование стало современным, те же интерактивные школьные доски теперь не редкость. Сегодня мы полностью перешли на электронные дневники.

Для нашей школы, конечно, главным изменением стало новое здание, которое полностью соответствует современным требованиям. Хотя прежнее помещение я тоже любила, старые коридоры вызывали у меня ностальгию, тёплые воспоминания прошлых лет, от них веяло какой-то романтикой.

Изменилось и количество учеников. Если раньше классы могли насчитывать 40 человек, то сейчас самый большой из них состоит из 18 ребят.

– Какой самый ценный совет Вы бы дали обучающимся?

– Не забывать о том, что учиться придётся всю жизнь. Есть такая иллюзия, что как только вы выходите из стен школы, учёба заканчивается и начинается вольная жизнь, но на самом деле становится труднее. Поэтому время учёбы в школе, наверное, самое свободное.

– Есть то, чему Вы научились от своих учеников?

– Да. У меня был ученик Антон, сейчас он студент САФУ имени М.В. Ломоносова, достаточно активный молодой человек. После каждой выполненной работы он всегда говорил: «Я молодец!» Я переняла у него эту фразу, выходит неплохая самоподдержка.

– Какой совет дадите начинающим специалистам?

– Обращаться за помощью, когда что-то не получается либо идёт не так. Общаться с детьми, учителями, перенимать опыт у старшего поколения. Никогда не думать, что случилась катастрофа, знайте, что многие через это проходили и обязательно поддержат вас.

– Чем занимаетесь в свободное время? Есть ли у Вас хобби?

– Когда выдаётся свободная минутка, я вышиваю крестиком, шью на швейной машинке, опять же читаю. Много времени, свободного от обязанностей учителя, занимает театральный кружок, который веду совместно с Анной Быковой, учителем русского языка и литературы. В прошлом году вместе ездили на профильные курсы в Москву. В театре основными моментами занимается Анна, я же оказываю помощь, придумываю и шью костюмы. Неизбежно выходит так, что литература занимает значительную часть моей жизни, и я этому рада.

Татьяна СИМАНОВСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.