27
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
17:00 / 08 сентября 2023
173

Более 80 заявок подали северяне на соискание российской просветительской премии

Подведены итоги регистрационной кампании от соискателей на присуждение «Знание. Премия – 2023». Из 89 регионов России направлено порядка 13 тысяч заявок, 80 из них – из Архангельской области.

«Знание. Премия» учреждена в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки, а также просветительских проектов и кампаний.

В этом году организаторы отмечают большое количество патриотических проектов и инициатив, нацеленных на развенчание фейков о нашей стране, на воспитание у молодежи любви к Родине. Внимание уделяется профориентационным проектам и популяризации направлений, важных для российской экономики, в том числе химической промышленности, инженерного дела, искусственного интеллекта и больших данных.

Например, в номинации «Наставник года» Поморье представляет Роман Лебедев из Архангельского политехнического техникума. Мастер производственного обучения помогает ребятам освоить профессии повара и кондитера. Его воспитанники активно участвуют в конкурсах профмастерства.

В номинации «За просветительскую деятельность в школе» участвует учитель физики и химии, руководитель исследовательского клуба «Поиск» при средней общеобразовательной школе №4 Онеги Светлана Некрасова.

Всего будут определены 27 лауреатов в 17 номинациях. Торжественная церемония вручения просветительской награды состоится в конце ноября в Москве. Полная информация о проекте опубликована на сайте www.premiya.znanierussia.ru.

– Важно, что в Год педагога и наставника одной из самых популярных стала номинация «Наставник года», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – Среди соискателей – представители педагогических династий, лекторы общества со времен СССР, а также соискатели премии прошлых лет, которые вернулись с еще более сильными заявками. Радует, что в нашей стране множество самых разнообразных инициатив и проектов в сфере просвещения и достойнейших претендентов.

Добавим, что в октябре-ноябре на сайте и в сообществе проекта в соцсети пройдет традиционное народное голосование, которое определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение, по версии слушателей».

Также голосованием среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение, по версии детей и подростков, «Выбор Первых», инициированной Движением Первых.

Министерство образования Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.