26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
14:41 / 17 января 2022
123

Подюжскому рэндзю 30 лет!

Вечером 5 января в Доме культуры посёлка Подюги прошёл праздничный концерт, посвящённый юбилею спортивного клуба.

За 30-летнюю историю спортивного клуба Подюжская средняя школа выпустила 18 классов, ученики которых имели медали российского и международного уровней. Для награждения на сцену пригласили три «звёздных выпуска», завоевавших больше всего наград:
  • 2009 года – Татьяна Краева, Александр Кадулин, Мария Пестерева и Анна Окатова. В одном классе учились чемпионка мира среди женщин, чемпион Европы среди мужчин, многократные победители и призёры молодёжных первенств мира и Европы. Общий результат – 59 медалей.
  • 2013 года – Роман Крючок, Анастасия Оборина, Ольга Курдина, Руслан Прокопьев. Один класс подарил сразу трёх мастеров спорта по шашкам рэндзю. Общий результат – 73 медали.
  • 2016 года – Кира Лашко, Алексей Востряков, Татьяна Прокопец, Дарья Стулова – в этом классе чемпионка мира среди женщин, три победителя первенств мира среди молодёжи и многократные победители и призёры первенств мира, Европы и России. Общий результат – 50 медалей.
Таким образом, в номинации «Звёздный выпуск» победителем стал выпуск 2013 года.

На юбилейном концерте отметили заслуги Натальи Рынсковой, ранее возглавлявшей Подюжскую музыкальную школу. При её поддержке родилось множество песен, которые исполняли спортсмены. Также наградили двух талантливых ребят, без них не обходился ни один концерт: победителями в номинации «Голос подюжского рэндзю» стали Николай Максимов и Анастасия Молотова. В номинации «Талант подюжского рэндзю» – Александра Сумарокова и Кира Лашко. Девушки активно участвуют в жизни подюжского рэндзю и делают всё, чтобы о спортивном клубе узнало как можно больше человек. Они вели различные передачи, такие как «Новости», «Лучше всех», «Непутевые заметки», даже записали курс рэндзю, который был снят на киностудии РИА Новости в Москве в 2014 году. Их группа «Лайт Дримс» участвовала в конкурсах песни от клуба рэндзю, также Александра и Кира неоднократно выступали с песнями на открытиях международных турниров, в которых они участвовали.

После череды награждений с поздравительным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Подюжской СШ им. В.А.Абрамова Татьяна Вострякова, она от лица педагогического коллектива поздравила всех присутствующих с 30-летним юбилеем спортивного клуба. В адрес тренера Ирины Метревели прозвучали тёплые слова признательности за многолетнее сотрудничество, неравнодушное отношение к делу, вклад в развитие детей и посёлка Подюги.

Поздравления продолжил заместитель главы администрации МО «Коношский муниципальный район» по социальным вопросам Сергей Захаров. Он отметил, что подюжанам очень повезло, потому что в посёлке живёт такой неравнодушный человек, благодаря которому рэндзю развивается не только на территории Подюги, но и Коношского района, а также Архангельской области. Сергей Александрович напомнил, что Ирина Метревели обладатель самой высокой общественной награды Поморья – «Достояние Севера», также она является почётным гражданином Коношского района. Замглавы вручил Ирине Владимировне знак «За заслуги перед Коношским районом», учреждённый совсем недавно.

Далее слово взяла начальник отдела по физкультуре и спорту Татьяна Дубинина, поблагодарив прославленного тренера и её воспитанников за развитие спорта и активную жизненную позицию. За высокие достижения в профессиональной деятельности Ирине Владимировне вручили благодарности от отдела по физкультуре и спорту районной администрации.

В завершение вечера объявили самую титулованную десятку воспитанников за все 30 лет. Итоги подводились по результатам соревнований российского и международного уровней. Лучшим игроком подюжского рэндзю признали мастера спорта Юлию Саврасову (6560 баллов). За ней расположились:
2. Анастасия Оборина (мастер спорта) – 4580 баллов.
3. Кира Лашко (мастер спорта) – 3950 баллов.
4. Денис Федотов (мастер спорта) – 3210 баллов.
5. Татьяна Краева (КМС)– 2810 баллов.
6. Оксана Сорокина (мастер спорта) – 2550 баллов.
7. Ольга Курдина (мастер спорта) – 2530 баллов.
8. Роман Крючок (мастер спорта) – 2310 баллов.
9. Елена Лебедева (КМС) – 2310 баллов.
10. Александра Сумарокова (КМС) – 2200 баллов.

Когда концерт подошёл к концу, всех присутствующих пригласили на площадь перед Подюжским Домом культуры посмотреть салют. Ещё одним подарком для гостей стал праздничный торт.

Владимир НИКОЛАЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.