26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:04 / 16 сентября 2021
155

Кому помешал Рябиновый парк?

В самом центре Коноши расположен парк с красивыми деревьями, скамеечками и огромной клумбой с цветами. Так много рябин вряд ли можно найти где-то ещё.

Посажены рябины в 1988 году. В субботнике принимали участие трудовые коллективы всех крупных предприятий советского времени под руководством председателя поселкового совета Тамары Александровны Бондаревой.

Парк полюбился жителям и гостям района. В рыночный день по средам на скамеечках восседают жители деревень, ведь здесь можно съесть прихваченные с собой бутерброды или купленные в «Лакомке» ароматные булочки. По вечерам прогуливаются влюблённые парочки. Люди почтенного возраста любят передохнуть на скамеечках.

И вот этот парк кому-то помешал. Редакции газеты стало известно, что на его месте планируется строительство жилого дома. Мы обратились с вопросом к первому заместителю главы районной администрации Сергею Едемскому. Вот что Сергей Сергеевич пояснил:

– В августе текущего года администрация МО «Коношское» без учёта мнения населения приняла решение о внесении изменений в документы территориального планирования: изменить вид использования земельного участка, на котором расположен Рябиновый парк, под жилую застройку, и в дальнейшем построить на этом месте многоквартирный дом. Документы для утверждения данного решения были направлены в Министерство строительства и архитектуры Архангельской области.

Минстроем организовано совещание, на котором глава Александр Денисов заявил, что данный парк не востребован у населения и средства на его содержание отсутствуют, в связи с чем целесообразнее на этом месте построить дом. Районная администрация выступила с диаметрально противоположным мнением, отметив, что решение об уничтожении парка является поспешным, необдуманным и принято без учёта мнения населения.

Мнение районной администрации поддержано Министерством, решение главы Александра Денисова оставлено без удовлетворения. Предложено впредь, прежде чем принимать такого рода решения, организовывать обсуждение каждого из них с населением Коношского района. На данном земельном участке будет располагаться Рябиновый парк.

Парк числится в Генеральном плане посёлка Коноша с начала 90-х годов. Конечно, эту общественную территорию необходимо содержать: косить траву, сажать цветы, полоть, убирать мусор, листья, обновлять скамейки, урны, ограждение и так далее. Как и везде, должен быть хозяин. Считаем, что рябины не только не нужно убирать, но посадку их продолжить и удлинить парк. Освободилось место после разбора двух ветхих деревянных домов. На месте одного из них построят пристройку к школе искусств, а на оставшейся территории можно посадить рябины. И обязательно сделать тротуар к библиотеке на Почтовом переулке, издательскому дому «Коношский курьер», стоматологии «Дентал-Аврора» и краеведческому музею.

Николай МАКСИМОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.