26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:36 / 07 июня 2021
181

Об установлении правил использования водных объектов, расположенных на территории МО «Коношский муниципальный район»

АДМИНИСТРАЦИЯ МО «КОНОШСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 152-р ОТ 24 МАЯ 2021 ГОДА
ПОС. КОНОША АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Об установлении правил использования водных объектов, расположенных на территории МО «Коношский муниципальный район»

Руководствуясь пунктом 3 статьи 6 Водного Кодекса Российской Федерации и в целях определения правил использования водных объектов общего пользования, находящихся на территории МО «Коношский муниципальный район», для личных и бытовых нужд:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований-поселений определить конкретные места для массового отдыха жителей поселения на водных объектах в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области (постановление администрации Архангельской области от 28.04.2009 № 119-па/17).

2. Начальнику отдела по делам ГО, ЧС и BMP администрации МО «Коношский муниципальный район»:
  • провести корректировку плана безопасности на водных объектах МО «Коношский муниципальный район»;
  • обеспечить своевременное информирование заинтересованных организаций и населения о прогнозах опасного изменения гидрометеорологической обстановки.
3. Начальнику управления образования администрации МО «Коношский муниципальный район» перед наступлением купального сезона организовать проведение в подведомственных образовательных учреждениях района занятия по правилам безопасного поведения на водных объектах.

4. Рекомендовать владельцам мест отдыха у воды:
  • провести их обязательную регистрацию и техническое освидетельствование в органах ГИМС;
  • руководствоваться постановлением администрации Архангельской области от 28.04.2009 № 119-па/17 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области» при оборудовании и эксплуатации пляжей, мест для купания, мест отдыха у воды.
5. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья:

1) ограничить на определённый опасный период водопользование на водных объектах общего пользования, расположенных на всей территории МО «Коношский муниципальный район»:

а) запретить купание на водных объектах – при наличии критериев опасности согласно приложению № 1;
б) запретить использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, – при наличии критериев опасности согласно приложению № 2;

2) ограничить водопользование на водных объектах общего пользования, расположенных на отдельных участках МО «Коношский муниципальный район»:

а) запретить купание в опасных местах, расположенных на территории поселений:
  • МО «Коношское»: п. Коноша, оз. Кубенское (топкое илистое дно с ямами и холодными ключами), оз. Нижнее (камни и холодные ключи);
  • МО «Волошское»: р. Волошка в районе водозабора, на расстоянии 20 метров от пешеходного навесного моста;
  • МО «Ерцевское»: оз. Островное (холодные ключи);
  • МО «Подюжское»: р. Подюга на расстоянии 15 метров от железнодорожных и автомобильных мостов по ул. Школьная, Заводская, Попова, искусственный водоём на расстоянии 25 метров до ниспадающей воды (ул. Спортивная);
  • МО «Климовское»: оз. Жуковское (холодные ключи);
  • МО «Мирный»: оз. Глубокое, оз. Павловское (илистое дно с ямами и холодными ключами);
  • МО «Тавреньгское»: р. Вель, 20 метров от автомобильного моста (Павловский мост);
  • МО «Вохтомское»: оз. Сергозеро (илистое дно с ямами и холодными ключами);
б) запретить использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, расположенных на территории поселений:
  • МО «Коношское»: оз. Коношское со стороны района ПГС, оз. Верхнее со стороны д. Верхняя (традиционные места массового отдыха у воды);
  • МО «Подюжское»: на территории оздоровительного лагеря «Восход» (место массового отдыха у воды).
6. Рекомендовать главам муниципальных образований-поселений:
  • обеспечить предоставление гражданам указанной выше информации через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, либо с использованием иных способов предоставления такой информации, согласно пункту 5 ст. 6 Водного Кодекса Российской Федерации;
  • представлять в ОМВД Коношского района информацию о необходимости привлечения участковых инспекторов для пресечения нарушений водного законодательства на территории поселения.
7. Считать утратившим силу распоряжение администрации МО «Коношский муниципальный район» от 2 июня 2020 года № 177-р «Об установлении правил использования водных объектов, расположенных на территории МО «Коношский муниципальный район».

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

9. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания, подлежит опубликованию в районной газете «Коношский курьер» и на официальном сайте МО «Коношский муниципальный район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Олег РЕУТОВ, глава муниципального образования

Приложение № 1

Критерии опасностей при купании на водных объектах
  1. Несоответствие состояния воды водных объектов требованиям санитарно-эпидемических показателей.
  2. Температура воды ниже +18 °C.
  3. Купание до и после завершения сроков купального сезона, продолжительности работы пляжей, спасательных постов, ежегодно устанавливаемых органами местного самоуправления городских округов и поселений.
  4. Сильный ветер свыше 12 м/сек.

Приложение № 2

Критерии запрета использования маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах
  1. Использование до начала и после завершения навигации маломерных судов, объявляемых распоряжением Правительства Архангельской области.
  2. Выход маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, без получения прогноза погоды на текущие сутки.
  3. Получение прогноза о наступлении и фактическом наступлении опасных для плавания маломерных судов данного типа гидрометеорологических условий:
  • ветер свыше 12 м/сек;
  • высота волны свыше 0,25 м;
  • видимость менее 500 м.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.