26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:24 / 28 мая 2021
178

Творческие коллективы почтили память идейного вдохновителя

23 мая в Коношском Доме культуры и досуга состоялся концерт, посвящённый памяти Ольги Ершовой – первого руководителя клуба любителей песни «Вдохновение», созданного в 2013 году.

Участница клуба Ольга Ионина поделилась своими воспоминаниями:

– Ольгу Анатольевну знаю с детства, наши родители жили по соседству. Она всегда была жизнерадостной и активной. Директор Коношеозерской школы Вениамин Корытов, зная её возможности, пригласил на работу пионервожатой. Вся внеклассная работа легла на плечи Ольги. Учеников в классах было много, а учителей не хватало. Получив опыт работы в школе, поступила в Архангельский педагогический институт. Вышла замуж за Николая, с которым дружила со школы, и осталась работать в Северодвинске. Там всегда участвовала в самодеятельности и стала организатором хора, который назывался «Вдохновение». Когда вышла на заслуженный отдых и переехала в родительский дом, не смогла спокойно жить, заниматься внуками – постоянно проводила мероприятия и участвовала в благоустройстве Коношеозерского посёлка. Однажды она взялась оформить пустующий дом под клуб. Обращалась в администрацию, к предпринимателям за помощью. Работы по ремонту проводили местные умельцы. Дальше Ольга Анатольевна задалась целью создать в посёлке хор – такой же, как в Северодвинске. Зашла в каждый дом, поговорила с каждым жителем. Она смогла убедить многих, и коллектив собрался – назвали его клубом любителей песни «Вдохновение». Однажды в городе она увидела голубую красивую ткань, и купила целый тюк. Привезла с собой даже закройщицу, которая сняла мерки с членов коллектива и сшила наряды – красивые платья. Ольга Анатольевна обратилась в отдел культуры, чтобы «Вдохновение» взяли под крыло Коношского Дома культуры. Договорилась со всеми клубами поселений, и «Вдохновение» стали приглашать в Подюгу, Тавреньгу, Хмельники, Климовскую, Вадью, Сосновку, Чублак, Мелентьевский, ездили даже в Каргополь.

В концерте приняли участие Лидия Петрова, вокальная группа «Рябинушка», хор «Маков цвет», фольклорная группа «Радушенька» и танцевальный клуб «Ритм». Местные исполнители порадовали зрителей прекрасным многоголосьем, проникновенными песнями и яркими танцами в традиционных костюмах, за что были награждены бурными аплодисментами.

Чтобы увидеть концерт, в Коношу приехали родственники Ольги Ершовой. В завершение мероприятия дочь Елена поблагодарила всех присутствующих за то, что бережно хранят память об её маме:

– Очень тронута этим грандиозным концертом! Рада, что любовь, которую она передала, сохранилась. Мне часто говорят, что я очень похожа на свою маму, и голос такой же. Очень надеюсь, что коллектив «Вдохновения» примет меня в свои ряды. Мама всегда была оптимистичной женщиной, несла радость людям. Несмотря на тяжёлую болезнь, никогда не сидела на месте, вела большую общественную работу и всегда добивалась своей цели. Она была для нас примером. Хочу сказать слова благодарности администрации Дома культуры, организаторам и творческим коллективам, выступившим сегодня.

На выходе из зрительного зала всех ждал приятный сюрприз: в фойе Коношского Дома культуры и досуга для участников концерта и его зрителей был накрыт стол с чаем, кофе, бутербродами и вкуснейшими пирогами.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.