27
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 25 сентября 2020
244

На празднике урожая зажгли коношские «русские бабки»

В субботу, 19 сентября, на рыночной площади Коноши в 13-й раз состоялся ежегодный осенний сельскохозяйственный праздник «Серафимовская ярмарка».

На площади с раннего утра стали заполняться торговые ряды. Умельцы-огородники собрались отовсюду, чтобы похвалиться своим урожаем, продать его излишки, заготовки, прикупить новинок для посадки в будущем сезоне. Чего здесь только не было: грибы и ягоды, компоты и соленья, рассада и саженцы, картофель, кабачки, мясо, молоко и творог.

Развлекательную программу на ярмарке весело и задорно организовали специалисты Центра традиционной культуры «Радушенька». Ведущая праздника Мария Аристова и коношские «русские бабки» (Анастасия Саврасова и Марина Пестова) зажгли со сцены по полной – шутками сыпали, как из рога изобилия. Не остались в стороне и артисты Коношского Дома культуры и досуга. Заводными песнями в своём исполнении порадовали Арсений Красов, Лидия Петрова, Варвара Куриченкова, Макар Бакушин, Виктория Калинина. Показали себя и гости из Ерцево и Сосновки, исполнив стихи и частушки.

На площади работала экспозиция Коношской районной библиотеки им. Иосифа Бродского «Писатель, которого не хватает», посвящённая 100-летию Фёдора Абрамова. Здесь же коношане могли оформить подписку на «Коношский курьер» на первое полугодие 2021 года.

В заключение ярмарки организаторы подвели итоги. В номинации «Лучшее деревенское подворье-поселение» победителями стали представители МО «Мирный». Также отмечены и участники из МО «Коношское» и МО «Климовское». Ротковецкую сторону с большим ассортиментом рассады и саженцев различных видов редких и лекарственных растений уже который год представляет постоянный участник районных ярмарок Виктор Терёхин. Отметим, что интерес к продукции питомника «Северный» покупатели проявили нешуточный.

В номинации «Ремесленная слобода» организаторы оценили продукцию Центра традиционной народной культуры «Радушенька». «Чудом природы» безоговорочно признали картофельные экспонаты Людмилы Мауриной. В номинации «Купец и его товар» победителем среди организаций стала ИП Шиляева Е.А. (саженцы из Вологды), а среди ведущих личное подсобное хозяйство – Светлана Пичугина из деревни Зелёная. Благодарностями отмечены участники ярмарки Ольга Поздеева и Татьяна Гасанова.

В ежегодном конкурсе «Лучшее сельское подворье» победителями стали: в номинации «Золотые руки» – Андрей Могутов (МО «Коношское») и Екатерина Карпова (МО «Мирный»), в номинации «Чудесная грядка» – Татьяна Бачернихина (МО «Климовское») и Нина Колобова (МО «Мирный»), в номинации «Друзья – кормильцы» Людмила Мочатова (МО «Мирный») и Надежда Кирина (МО «Коношское»).

Если сравнивать с прошлыми годами, участников на «Серафимовской ярмарке» было немного. Сказываются последствия прошедшей пандемии – многие опасаются возвращаться к прежней жизни. Но то обстоятельство, что после долгого периода ограничительных мер возобновились и стали проходить подобные массовые мероприятия, говорит о том, что жизнь налаживается.

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.