27
апреля
2024
СЕМЬЯ
10:04 / 13 июля 2020
1323

Две коношские пары отмечены медалью за крепкие семейные отношения

День семьи, любви и верности в России – сравнительно молодой, но значимый праздник, отмечаемый в память о православных святых Петре и Февронье Муромских. В этот день в нашей стране чествуют супружеские пары, вся жизнь которых является примером семейной любви и верности

В Коношском районе за прошедшие 11 лет отмечено 27 таких пар. В этом году к ним добавились ещё две. Это семья Григория Алексеевича и Любови Николаевны Афичук, проживших в законном браке 41 год, и семья Василия Михайловича и Зои Николаевны Бобарыкиных, семейный стаж которых насчитывает 46 лет. К награде их представили в прошлом году, в юбилейную годовщину их свадеб. Но медали пришли только сейчас.

И вот, в малом зале районной администрации состоялось торжественное вручение медалей «За любовь и верность». Центр народной культуры «Радушенька», проводивший мероприятие, сделал всё душевно и по-семейному. В присутствии детей и внуков медали парам вручили первый заместитель главы районной администрации Владимир Лебедев и руководитель отделения социальной защиты населения по Коношскому району Светлана Козенкова.

Медаль «За любовь и верность» учреждена в 2008 году оргкомитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в РФ». Она является общественной наградой и вручается семьям, прожившим в законном браке не менее 25 лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных уз, а также воспитавшим детей достойными членами общества.

Каждая история любви начинается со встречи. Своим знакомством будущие супруги Афичук обязаны подруге Любови – Татьяне Ручкиновой. Она пригласила свою коллегу в гости, в Молдавию, к своему мужу. Там Люба приглянулась брату мужа подруги – Григорию. Так начался красивый двухлетний роман в письмах. Уж очень понравилась ему молоденькая учительница с далёкого севера. Горячая любовь молдаванина к русской красавице привела его в Коношу и оставила здесь навсегда. Поженились они 13 апреля 1979 года. На радостях сыграли две свадьбы – одну в Коноше, вторую в Фоминской, где Любовь Николаевна работала учительницей. В любви и заботе достойно воспитали трёх замечательных дочерей: Ирину, Наталью и Дарью. Которые, в свою очередь, подарили родителям пятерых внуков. В 2019 году Григорий и Любовь Афичук отметили рубиновую свадьбу.

История любви Зои Николаевны и Василия Михайловича Бобарыкиных началась в вагонном депо на станции Коноша-2. Хотя до этого они уже встречали друг друга в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта. После его окончания Василий Михайлович был направлен на работу в вагонное депо в Коношу. Двумя годами позже туда же приехала Зоя Николаевна. Они встретились в общежитии. Высокий красивый Василий и весёлая, заводная Зоя всегда были душой компании. Через некоторое время они стали встречаться. Ухаживания переросли в предложение сыграть свадьбу, что произошло 19 июля 1974 года. У молодых родились дочка Светлана и сын Юрий, которые пошли по стопам родителей – посвятили свою жизнь железной дороге. Счастливые дедушка и бабушка имеют пятерых внуков. Сохранить семью, любовь и гармонию в отношениях на долгие годы отнюдь не романтика первых свиданий, а усилие и труд на протяжении долгого времени, каждодневная работа обоих супругов. Формула любви очень проста: уважение, понимание, ответственность друг за друга, и, конечно, чувство юмора. И, хотя любимой песней Зои Николаевны с детства была «Называют меня некрасивою», Василий Михайлович так не считает, а наоборот про себя напевает «Для меня нет тебя прекрасней».

Чтобы пройти такой большой путь рука об руку, нужно иметь очень большую любовь, терпение, взаимопонимание и огромную житейскую мудрость. Обе пары наделены этими чертами в избытке, о чём свидетельствует их жизненный путь.

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.