27
апреля
2024
ГОСУСЛУГИ
10:25 / 06 декабря 2019
434

На портале госуслуг продолжается тестирование пяти новых прототипов суперсервисов

Жители Поморья могут оценить новый комплекс госуслуг, связанных с оформлением трудовых отношений, получением услуг в сфере образования, записи к врачу, получением пособий при инвалидности и оформлением имущества онлайн. Прототипы пяти новых суперсервисов появились в конце ноября в соответствующем разделе портала госуслуг.

Суперсервис «Трудовые отношения онлайн» позволит дистанционно заключить и расторгнуть договор с работодателем, а также зарегистрироваться в центре занятости и подобрать вакансии.

С сервисом «Цифровые документы об образовании» всегда будут под рукой юридически значимые электронные аттестаты, дипломы, результаты экзаменов, олимпиад и конкурсов.

«Мое здоровье онлайн» – это возможность пользоваться медицинскими документами в электронном виде, записываться к специалистам и следить за своими показателями здоровья.

Сервис «Онлайн-помощь при инвалидности» существенно упростит процесс оформления инвалидности и получения пособий.

«Имущество онлайн» поможет не выходя из дома оформить право на земельный участок.

— После того как пользователи просмотрят прототипы, им предлагается пройти опрос и поделиться своими замечаниями и предложениями. Команда разработчиков суперсервисов проанализирует все поступившие отзывы и доработает суперсервисы с их учетом. Первые результаты по представленным суперсервисам появятся уже в 2020 году, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Напомним, что суперсервисы – это новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Сервисы построены на анализе жизненной ситуации человека и предоставлении необходимого комплекса услуг, а также помощи в оформлении положенных льгот и выплат – практически «в один клик». Работа над каждым из суперсервисов ведется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.