23
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
10:06 / 23 марта 2023
141

В Коношском районе официально открыли Год педагога и наставника

15 марта в администрации Коношского района состоялся праздник по случаю открытия Года всех воспитателей, учителей, преподавателей и наставников. На мероприятии выступили известные коллективы района, сами педагоги и их воспитанники. Поздравить виновников торжества в этот день пришли все значимые лица района.

На открытии Года педагога в зале администрации руководитель районного клуба учителей, директор Коношской средней школы имени Н.П.Лавёрова Ирина Коротяева поздравила своих коллег и положила старт акции «Скажи спасибо педагогу и наставнику»:

– 13 января 2012 года управление образования собрало преподавателей района в Доме детского творчества, чтобы открыть клуб «Учитель года». Первоначально его задачей было распространение опыта лучших учителей района, но сегодня наши горизонты расширились, мы занимаемся и молодыми педагогами, являемся их наставниками. Они уже выступают на достаточно высоких уровнях: и областных, и международных. С достоинством показывают своё мастерство. Сейчас мы готовимся к большому конкурсу «Воспитать человека», наш район на областном уровне представит молодой учитель Олеся Сандул, мы все за неё будем дружно болеть.

Хочу сегодня открыть акцию «Скажем спасибо педагогам и наставникам». В 1996 году, когда я в 21 год пришла совсем юным учителем в Лесозаводскую среднюю школу, боялась всего, особенно совершать ошибки, мне дали наставника, и я всегда благодарю его при встрече и сегодня сделаю это публично. Огромное спасибо Валентине Васильевне Незговоровой. Всё, что имею сейчас, это её заслуга, очень её люблю, помню все уроки, и самыми главными стали те житейские наставления, та мудрость, которая всегда передавалась в общении с ней. Думаю, что все мы вспомним наших наставников и скажем им спасибо.

Поздравляю вас с этим праздником и желаю побольше времени, которого нам с вами так всегда не хватает!

Во время торжества в зале прозвучало множество искренних благодарностей, пожеланий и напутствий.

Глава Коношского района Сергей Едемский отметил, что посвящение этого года учителям и наставникам – это значимое событие для всех нас:

– Высокий социальный статус и уровень уважения, который всегда был у учителей, закрепится ещё прочнее. Отрадно, что этому вопросу уделили внимание на федеральном уровне. У нас в стране исторически система образования и наставничества занималась, в том числе и патриотическим воспитанием наших детей. В тех условиях, в которых мы с вами сейчас живём, – это очень важная и большая задача, которую нам вместе с вами необходимо решить. Мы видим, что исторические факты пытаются переосмыслить, преподнести в другом ключе, с другой стороны, умоляя заслуги нашей страны, наших героев и народа. Мы не можем это допустить. Эту непростую задачу нам всём вместе предстоит решить, – подчеркнул Сергей Сергеевич. – Я всех вас поздравляю с открытием Года педагога и наставника, желаю терпения и успехов в вашем труде!

Поздравили педагогов района министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр образования Архангельской области Олег Русинов, заместитель главы Коношского района по социальным вопросам Татьяна Еропкина, председатель Собрания депутатов района, исполняющая обязанности Коношского отделения Партии «Единая Россия» Ирина Кинозёрова, начальник управления образования Коношского района Наталья Латкина.

Слова признательности переплелись с красочными номерами приглашённых гостей. На сцене выступили хореографический коллектив педагогов и воспитанников Центра развития ребёнка – детского сада «Радуга», воспитанница детского сада «Сказка» Евгения Ловырева, хор учителей Подюжской СШ, учитель начальных классов Коношской СШ Любовь Краева, ученица пятого класса Коношской СШ Ксения Долинова, обучающаяся Коношского районного центра дополнительного образования Валерия Кузнецова и воспитанницы четвёртого класса хореографического отделения детской школы искусств № 8.

По окончании мероприятия право дать первый звонок и положить начало Году педагога и наставника в Коношском районе предоставили руководителю районного клуба учителей Ирине Коротяевой и преподавателю начальных классов Коношской средней школы имени Н.П.Лавёрова Любови Краевой.

Татьяна СИМАНОВСКАЯ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.