19
апреля
2024
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
14:51 / 21 марта 2023
58

В Архангельской области доля продукции региональных товаропроизводителей в рознице составляет 39%

При этом, как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, крупнейшие федеральные и региональные ритейлеры нацелены на развитие сотрудничества с местными сельхозпроизводителями и фермерами.

Так, более 40 руководителей региональных сельхозпредприятий, фермеров и представителей профильных органов исполнительной власти на этой неделе приняли участие в форуме, организованном одной из федеральных торговых сетей, которая представлена и в Архангельской области. Речь шла о развитии взаимодействия ритейла с агробизнесом в интересах покупателей.

– По данным на 1 января 2023 года, в общем объеме товаров в розничных торговых сетях Архангельской области доля продукции региональных товаропроизводителей составляет 39%, – отметила Ирина Бажанова. – При этом сегодня у местных производителей нет проблем с тем, чтобы попасть на полки розничных сетевых магазинов, даже при небольших объемах поставок фермерской продукции. Торговым сетям это позволяет не только расширить ассортимент, но и сократить логистические цепочки от поля до прилавка.

По словам главы ведомства, сегодня руководители крупной розницы пробуют разные подходы к сотрудничеству с сельхозпроизводителями. В частности, развивают агроконтракты, позволяющие сельхозпроизводителям спланировать для выращивания необходимого объема продукции посевные площади, приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники. Кроме того, есть проекты и по созданию на площадях сетевых магазинов фермерских уголков, где ассортимент небольших местных производителей выделяется в отдельную зону.

Ирина Бажанова напомнила, что одной из форм взаимодействия представителей сетевого ритейла и местных производителей являются торгово-закупочные сессии и семинары, которые организуются на площадках агропромышленного комплекса и торговли региона.

Так, в апреле центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» организует для фермеров семинар с участием руководителей розничных сетей, на котором будут обсуждаться взаимовыгодные условия сотрудничества.

– Прямой диалог с ритейлом позволяет фермерам не только найти новые каналы реализации своей продукции, но и повысить уровень своих компетенций в сфере организации розничных продаж, – отметила глава ведомства.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.