20
апреля
2024
ЖКХ
12:21 / 16 марта 2023
100

С 1 сентября проверками газового оборудования многоквартирных домов займется одна компания

Соответствующие изменения в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ в части порядка обслуживания газового оборудования в многоквартирном доме были приняты Госдумой и одобрены 15 марта на заседании в Совете Федерации.

С сентября техническое обслуживание и ремонт газового оборудования в одном многоквартирном доме, как в квартирах, так и в подъезде, будет осуществлять одна специализированная организация.

При этом договор управления домом должен содержать положение об обязанности управляющей организации заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме. Аналогичные изменения должны быть в уставе товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов.

Кроме того, договор с этой же организацией должны будут заключить собственники и наниматели жилья. Однако договоры о техобслуживании и ремонте, заключенные до дня вступления в силу федерального закона, могут действовать до их прекращения, но не позднее 1 января 2024 года.

Соблюдение норм о газоснабжении, требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов отнесены федеральным законом к предмету государственного жилищного надзора.

– Передача технического обслуживания и ремонта газового оборудования в одни руки должна привести к повышению качества услуг и снижению рисков, связанных с неправильной эксплуатацией, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.