16
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
19:33 / 15 марта 2023
93

Защиту населения и территорий Северо-Западного федерального округа в паводковом и пожароопасном периодах обсудили на совещании под руководством Александра Гуцана

15 марта полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в СЗФО. Также обсудили организацию работы по предупреждению природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами.

В заседании комиссии, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

С учетом природно-климатических, географических особенностей регионов Северо-Запада России, наличия большого количества водных объектов и обширной площади лесов, весенне-летний период в о́круге характеризуется, как правило, напряженной паводковой обстановкой и высоким уровнем пожарной опасности.

Как отметил Александр Гуцан, итоги паводкового периода и пожароопасного сезона прошлого года показали, что принятые органами государственной власти меры в целом позволили минимизировать негативные последствия паводков и ущерб от природных пожаров. Количество пожаров в 2022 году снизилось более чем на треть по сравнению с 2021 годом.

На заседании комиссии поднимались вопросы организации бесперебойного функционирования систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; регулирования хозяйственной деятельности в зонах периодического затопления и подтопления; обеспечения работы гидротехнических сооружений; создания необходимых запасов материальных, продовольственных, медицинских и иных средств для первоочередного жизнеобеспечения населения в населенных пунктах, изолируемых в период половодья, организации государственного лесного контроля.

В целях подготовки к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации природного характера в весенне-летнем периоде в о́круге произведен расчет сил и средств группировок функциональных и территориальных подсистем РСЧС, включающих более 70 тысяч человек для борьбы с паводками и более 50 тысяч – с лесными пожарами. Подготовлено более 1300 пунктов временного размещения, способных принять более 300 тысяч человек. Создан резерв финансовых средств и материальных ресурсов для первоочередного обеспечения населения питьевой водой, продуктами питания, медикаментами.

Руководители профильных ведомств сообщили о мерах по минимизации рисков при прохождении половодья и пожароопасного сезона, о проведении проверок готовности сил и средств территориальных подсистем РСЧС в субъектах СЗФО. Руководители регионов доложили о готовности к безаварийному прохождению паводкового и пожароопасного периода.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, оперативные службы региона готовы к проведению противопаводковых мероприятий. В области сформирован оперативный штаб, утвержден план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2023 года.

В числе предусмотренных превентивных мер – ледорезные, ледокольные, а также взрывные работы в местах ледовых заторов.

– Правительством Архангельской области на обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на противопаводковые мероприятия, выделено 21,9 миллиона рублей, в том числе 7,6 миллиона рублей – на работу ледокольного флота, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Объем привлеченного областью федерального финансирования на проведение предупредительных противопаводковых работ составил без малого 27 млн рублей.

В соответствии с прогнозируемыми рисками, связанными с весенним половодьем, для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в Архангельской области сформирована группировка сил и средств, включающая 51157 человек и полторы тысячи единиц специальной техники.

– В муниципальных образованиях области, где возможно подтопление, предусмотрено развертывание 28 пунктов временного размещения населения на 1120 человек. При необходимости сотрудники оперативных служб готовы к развертыванию мобильного пункта временного размещения на 100 человек, – сообщил Александр Цыбульский.

Подготовка региона к пожароопасному сезону в лесах области также ведется. Разработан, согласован с Рослесхозом и утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

На случай осложнения обстановки в регионе традиционно создается группировка сил и средств, включающая 2,9 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники. При этом основные работы по тушению лесных пожаров в регионе выполняются силами и средствами областного учреждения «Единый лесопожарный центр».

Для оперативного выявления и ликвидации лесных пожаров планируется задействовать 15 воздушных судов – самолеты и вертолеты. Как и в прошлом году, для обнаружения возгораний одновременно с наземным патрулированием будет использоваться система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, включающая 20 поворотных видеокамер.

Всего на охрану лесов в 2023 году в Архангельской области направят 827,7 млн рублей, из них 480,3 млн рублей – средства областного бюджета.

– По сравнению с 2022 годом увеличено финансирование ряда важных направлений: на 10 процентов – работ по мониторингу пожарной опасности в лесах, на 27 процентов – содержания лесопожарных формирований Единого лесопожарного центра, – сообщил Александр Цыбульский.

По итогам заседания комиссии полномочным представителем даны поручения, направленные на усиление защиты населения и территорий о́круга в паводковом и пожароопасном периодах текущего года и информирование аппарата полномочного представителя в ежедневном режиме о складывающейся в регионах обстановке.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.