19
апреля
2024
ТРАНСПОРТ
12:29 / 07 марта 2023
71

В Архангельской области подвели итоги акции «Трезвый водитель»

Профилактическое мероприятие проходило 22–24 февраля, было задействовано более 600 сотрудников органов внутренних дел. В рамках операции стражами порядка проверено почти 10 тысяч водителей транспортных средств.

Выявлены 73 водителя, управлявших транспортным средством с признаками опьянения, в том числе восемь водителей, повторно севших за руль пьяными. Теперь им грозит ответственность по статье 264.1 УК РФ, санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Задержаны 70 водителей, находившихся за рулём транспортного средства без права управления либо лишённых такого права.

Существенную помощь полицейским в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией.

За время проведения мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 31 сообщение о фактах управления транспортными средствами лицами, предположительно находящимися в состоянии опьянения. Все сообщения были проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержаны пять водителей в нетрезвом состоянии.

В указанный период дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими не зарегистрировано.

Работа по предупреждению нарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, является приоритетной не только в период мероприятия. Так, с 25 по 26 февраля 2023 года выявлены 37 водителей, управлявших транспортным средством с признаками опьянения, в том числе три – в действиях которых усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Задержаны 26 водителей, находившихся за рулём транспортного средства без права управления либо лишённых такого права.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.