19
апреля
2024
АРКТИКА
18:44 / 03 марта 2023
51

90 процентов резидентов Арктической зоны РФ – представители малого и среднего бизнеса

Эффект от введения преференциального режима для резидентов АЗРФ обсудили на панельной дискуссии, состоявшейся на полях XIX Красноярского экономического форума, который проходит в эти дни.

В работе дискуссионной площадки в режиме видео-конференц-связи принял участие заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

Преференциальный режим для резидентов Арктической зоны РФ заработал 2,5 года назад. Как отмечают эксперты, это крупнейшая в мире свободная экономическая зона с особыми условиями ведения бизнеса. Налоговые льготы совместно с мерами административной поддержки позволяют существенно улучшить экономическую эффективность инвестиционных проектов.

Так, инвесторы, имеющие статус резидента АЗРФ, могут получить поддержку по страховым взносам – они снижены на ¾. Эту сумму за резидента ежемесячно выплачивает управляющая компания в лице Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). На сегодняшний день такую меру поддержки получают 160 резидентов Арктической зоны РФ в отношении четырех тысяч трудоустроенных работников.

– В среднем резидент экономит в месяц около 12 тысяч рублей на страховых взносах за каждого работника – около 150 тысяч рублей в год, – рассказал заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков. – Высвобожденные средства могут направляться на повышение эффективности проектов или на повышение уровня заработной платы с целью привлечения более квалифицированных кадров. Общий объем сэкономленных средств резидентов АЗРФ уже составил 580 миллионов рублей, в конце этого года он превысит миллиард рублей.

Также резиденты АЗРФ получают существенные льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и налогу на землю, для проектов по освоению новых месторождений есть возможность получения налогового вычета по НДПИ до 50%.

На сегодняшний день в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики на сопровождении находятся 566 проектов, почти каждый шестой из них уже реализован, объем вложений составил 76 млрд рублей, создано более шести тысяч рабочих мест. Резиденты АЗРФ реализуются как крупные многомиллиардные инвестиционные проекты, так и небольшие, с объемом вложений от одного миллиона рублей. Как отметил Владимир Гудков, 90 процентов резидентов АЗРФ – это субъекты малого и среднего бизнеса.

Архангельская область на втором месте по числу резидентов АЗРФ: в регионе их 165, и они планируют реализовать 174 проекта на общую сумму свыше 110 млрд рублей, будет создано более 5,5 тысячи рабочих мест, при этом, как отметил в своем докладе заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, 1700 уже создано. Преференциальный режим востребован деловым сообществом региона.

– Мы обсуждаем с предпринимателями эффективность льгот и преференций. Есть предложение вынести несколько тем для обсуждения на федеральном уровне, – отметил он. – Так, ряд мер поддержки, которые сегодня получает бизнес в рамках нацпроектов по линии Корпорации МСП и Российского экспортного центра, подразумевают помощь предприятиям, которые действуют два – три года. Мы понимаем, что резиденты АЗРФ – это молодые компании, часто создаваемые под конкретный проект, поэтому инвесторы вынуждены ждать. Считаем, что необходимы отдельные условия получения мер поддержки резидентами АЗРФ в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Кроме того, Виктор Иконников обозначил еще одно предложение от Архангельской области – дать возможность субъектам РФ принимать решение о предоставлении земельных участков без торгов, чтобы федеральный преференциальный режим резидентства в АЗРФ коррелировал с региональными льготами для инвесторов.

Во время дискуссии выступили также действующие резиденты Арктической зоны РФ, они рассказали о своем опыте реализации проектов, использования льгот и преференций.

Представитель КРДВ Владимир Гудков отметил, что в корпорации налажена обратная связь с регионами и резидентами Арктической зоны. Эти сведения необходимы, чтобы механизмы поддержки инвесторов были наиболее адаптированы под реальные потребности бизнеса и показывали максимальный эффект.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.