25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
16:00 / 23 февраля 2023
66

В Архангельске состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная Дню защитника Отечества

Мероприятие началось с минуты молчания. Участники церемонии почтили память павших защитников Отечества. Затем в знак глубокого уважения к тем, кто не вернулся домой с полей сражений, возложили цветы к подножию монумента Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Букеты красных роз к Вечному огню возложили первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян и председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Как отметил Ваге Петросян, Архангельская область всегда славилась сильными, мужественными и отважными людьми, настоящими патриотами и защитниками Родины.

– Я вам расскажу показательную историю. В прошлом году мы провожали земляков на СВО, и так получилось, что на вокзал пришло больше ребят, чем оказалось мест в поезде. Тогда было сказано, что несколько человек могут вернуться домой, но ни один из них не согласился. Можно много говорить о патриотизме, но наши ребята своими поступками показывают свою преданность и любовь к Родине, они являются настоящими защитниками Отечества, – подчеркнул вице-губернатор.

Екатерина Прокопьева отметила, что День защитника Отечества сегодня приобретает новый смысл, потому что наша страна вновь отстаивает свое право быть сильной и независимой.

– Бойцы защищают нашу свободу, наше право говорить на родном языке, нашу историю и ценности предков. Мы склоняем головы в память о тех, кто не дожил до этого дня, и говорим слова благодарности сегодняшним защитникам и их семьям, – сказала Екатерина Прокопьева.

Участие в торжественной церемонии также приняли митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, руководители и сотрудники органов исполнительной власти Архангельской области, военных и правоохранительных структур, ветеранских и общественных организаций региона, жители областной столицы.

Напомним, традиции отмечать 23 февраля в России уже больше века. В разные исторические периоды праздник именовали по-разному: День Красной армии, День Советской армии и Военно-Морского Флота. Свое нынешнее название – День защитника Отечества – праздник получил в 1995 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.