25
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
17:45 / 10 февраля 2023
70

Северян призывают бережней относиться к здоровью полости рта

Состояние зубов является одним из ключевых факторов, определяющих здоровье и качество жизни. Грамотный уход за полостью рта позволит каждому человеку сохранить зубы здоровыми на долгие годы.

По словам главного внештатного стоматолога минздрава Архангельской области Оксаны Любовой, недостаточный уровень гигиены полости рта – основная причина развития кариеса. Большое влияние также оказывают пищевые привычки и курение, которое вызывает гипоксию тканей ротовой полости, что замедляет процессы восстановления и защиты, а также способствует развитию доброкачественных и злокачественных новообразований полости рта.

– Преобладание сахаров в рационе питания делает пищевой налёт более липким, и он с лёгкостью фиксируется на поверхности зуба, увеличивая вероятность развития патологического процесса, как в твёрдых тканях зуба, так и в десне. Низкое содержание фтора в питьевой воде, что характерно для Архангельской области, недостаточное поступление в организм с пищей кальция и фтора, дефицит солнечного света на Севере – всё это также сказывается на состоянии полости рта и зубов, – рассказала Оксана Юрьевна.

– Большинство факторов риска развития патологии мы можем контролировать сами: проходить профилактические осмотры дважды в год, отказаться от вредных привычек, при появлении симптомов заболевания незамедлительно обращаться ко врачу, – прокомментировал глаза регионального минздрава Александр Герштанский. –  Мы в свою очередь стараемся создать все условия для оказания качественной медицинской помощи жителям области – в прошлом году в большинство центральных районных больниц мы закупили новые стоматологические установки и переносные дентальные цифровые рентгены.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.