26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:10 / 11 ноября 2022
79

На портале «Госуслуги» открыто голосование за малые населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2023 году

До 12 ноября жители Поморья могут отдать свои голоса за населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, где необходим мобильный интернет.

Участниками голосования могут стать все совершеннолетние граждане РФ.

Список из 27 населенных пунктов Архангельской области, набравших наибольшее число голосов, опубликуют на портале «Госуслуги» не позднее 26 декабря. По информации Минцифры, в 2023 году мобильным интернетом будут обеспечены 1800 малочисленных населенных пунктов России.

Напоминаем, что по итогам голосования 2021 года в регионе определены 30 населенных пунктов, в которых должен появиться высокоскоростной интернет. На данный момент установлено оборудование и организована сотовая связь на территории поселка Мирный Устьянского района и села Ценогора Лешуконского района. Работы в населенных пунктах из списка продолжатся в 2023 году.

Как пояснил министр связи и информационных технологий Поморья Павел Окладников, в связи со сложившей в мире ситуацией, возникли задержки с поставкой необходимого телекоммуникационного оборудования, поэтому немного сдвинулись и сроки реализации проекта.

– Часть сел и деревень будут подключены до конца декабря, оставшиеся – в следующем году, – пояснил он.

Параллельно будут устанавливать оборудование и в тех населенных пунктах, которые станут победителями голосования 2022 года.

Поддержать выбранный населенный пункт жителям региона предстоит до 12 ноября на сайте www.gosuslugi.ru. На портале также можно ознакомиться с рейтингом голосования по Архангельской области и проверить статус подключения того или иного населенного пункта по итогам голосования 2021 года.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.