25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:24 / 20 сентября 2022
121

Школьникам Архангельской области рассказали о востребованных профессиях на селе

Профориентационные мастер-классы для учащихся Коношского, Вельского и Устьянского районов провели сотрудники Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. Проект «Мобильные бригады» в Поморье реализуется при поддержке минагропромторга области.

– Мы ставим перед собой две основные цели, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Первая заключается в том, чтобы познакомить школьников с аграрными профессиями и рассказать им о работе на современных сельскохозяйственных предприятиях. Второй целью является знакомство студентов старших курсов Вологодской ГМХА с развитыми сельскохозяйственными районами Архангельской области, работодателями и непосредственно с деятельностью предприятий аграрного сектора региона, чтобы после окончания вуза молодые люди приехали к нам работать.

Студенты академии провели для учеников девятых – одиннадцатых классов трех районов несколько десятков профориентационных мастер-классов, на которых поделились полезной информацией: например, как выбрать арбуз, определить качество мёда, приготовить вкусный йогурт. Кроме того, ребятам рассказали о том, какие сельскохозяйственных профессии можно получить в вузе.

Еще один пункт профориентационной программы – встречи с родителями старшеклассников с участием работодателей, руководителей агропредприятий, действующих в районах. Речь шла не только о выборе учебного заведения, но и о современных технологиях, которые сегодня используются в сельском хозяйстве, а также о социальной поддержке для молодых специалистов. Им, в частности, предприятия готовы предоставить жильё, а в рамках госпрограммы молодежи положены дополнительные выплаты к заработной плате.

Для студентов Вологодской ГМХА было организовано посещение сельскохозяйственных предприятий Архангельской области. Ребята задавали вопросы, делились полученными впечатлениями, интересовались условиями работы для молодых специалистов. А некоторые спрашивали о производственной практике на данных предприятиях и даже предложили на следующий год собрать целую команду студентов разных специальностей.

Ирина Бажанова поблагодарила всех участников «Мобильной бригады» за работу:

– Наше взаимовыгодное сотрудничество с Вологодской государственной молочнохозяйственной академией будет продолжено. В дальнейшем профориентационные мастер-классы планируется организовать и в других районах Архангельской области, – отметила глава ведомства.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.