25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:27 / 17 января 2022
92

Подюжскому рэндзю 30 лет!

Вечером 5 января в Доме культуры посёлка Подюги прошёл праздничный концерт, посвящённый юбилею спортивного клуба. Зрителям представили новогоднюю сказку, а также хореографические и музыкальные номера в исполнении подюжских рэндзистов.

Начали с награждения победителей блиц-турнира, состоявшегося в этот же день и в котором приняли участие 60 человек из семи городов России. Состязания проводились в двух возрастных группах. Среди игроков-мужчин 1999 г.р. и старше лучшими стали Михаил Микрюков, Николай Новиков и Сергей Романов. Среди женщин все призовые места заняли мастера спорта. Золото взяла четырёхкратная чемпионка мира среди женщин (1999, 2001, 2003, 2009 гг.) Юлия Саврасова, серебро – чемпионка мира среди женщин 2005 г. Оксана Сорокина, бронзу – призёр чемпионата мира среди женщин 2013 г. Ольга Курдина. Среди рэндзистов 2000 г.р. и младше зачёты проводились по двум возрастам. В группе игроков старше 12 лет первое место разделили Максим Метревели и Анна Фокичева, второе – Павел Носков и Екатерина Порохина, третье – Вячеслав Куваев и Ксения Матушкина. В группе тех, кому не исполнилось 12 лет, призовые места заняли Сергей Микрюков и Анастасия Буслакова, Егор Павловский и Полина Юдина, Михаил Николаев и Анастасия Симановская.

После воспитанники тренера Ирины Метревели выступили с традиционным представлением. В этом году ребята показали сказку «Подюжские рэндзисты по следам Бременских музыкантов», в которой классический, знакомый с детства сюжет дополнили оригинальными идеями. Помимо сказки, гостей праздничного концерта ждали музыкальные подарки и танцевальные номера.

Тёплые слова благодарности прозвучали в адрес подюжанина Владимира Людоговского за помощь в проведении ежегодных концертов. Зрителям напомнили, что при поддержке Владимира Ивановича снято три документальных фильма о местных рэндзистах: «Подюжский феномен» (1999 г.), «Самураи Российской глубинки» (2004 г.) и «Семья Метревели» (2006 г.).

Ведущие праздничного концерта Кирилл Стоянов и Екатерина Порохина озвучили достижения рэндзистов за последние пять лет. За 2017–2021 гг. на первенствах России среди молодёжи им удалось заработать 51 медаль, из них 22 золотые. За этот период победителями первенства России стали 16 подюжских ребят: трижды соревнования выигрывали Анастасия Оборина, Денис Федотов и Дарья Юсупмурзина, дважды – Роман Крючок. Также первые места занимали Кира Лашко, Олег Семёнов, Дарья Стулова, Руслан Шабанов, Кристина Стулова, Егор Стоянов, Дарья Новикова, Вероника Стулова, Дмитрий Агарков, Анастасия Буслакова, Никита Дьячков и Андрей Прокопьев.

На первенствах Европы получили 17 медалей, девять из них золотые. Победителями соревнований стали шестеро: Кристина Стулова, Егор Стоянов, Екатерина Порохина, Анастасия Буслакова, дважды – Денис Федотов и Дарья Юсупмурзина.

Из-за пандемии коронавируса рэндзисты смогли поучаствовать только в одном очном первенстве мира, которое прошло в 2018 году в турецком городе Кушадасы. Там подюжане взяли четыре медали, победителем стала Татьяна Прокопец.

Спортсмены постарше тоже показали отличные результаты. На чемпионатах России среди женщин завоёвано 11 медалей, из которых пять золотые. Чемпионками стали Кира Лашко, Анастасия Оборина, Юлия Саврасова и дважды – тренер Ирина Метревели. Большой успех ждал подюжан и на международном уровне: в 2018 году чемпионом Европы стал Денис Федотов, в 2019 году на чемпионате мира среди женщин Ирина Метревели заняла третье место.

Итого за пятилетку подюжские рэндзисты завоевали 85 наград высокого уровня, а общее количество медалей составило 511.

Одной из «фишек» спортивного клуба является деление на команды, которые участвуют в многоборье из разноплановых логических игр. У каждой есть капитан. В номинации «Приведу к победе» лучшим стал Данила Юсупмурзин, его команда показывала лучшие результаты пять лет подряд.

Далее объявили победителей конкурса на лучшего знатока истории подюжского рэндзю. Первое место заняла Ольга Курдина, набравшая 32 балла из 35 возможных, второе – Анастасия Молотова (30 баллов), третье – Кира Лашко (28).

В номинации «Самая результативная семья» победителями стали Анастасия Оборина и Екатерина Порохина, в активе которых множество медалей российского и международного уровней, а именно 38. На втором месте с результатом 34 медали – Юлия и Руслан Саврасовы, на третьем – Евгений и Александра Сумароковы (28).

Владимир НИКОЛАЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.