19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:02 / 17 января 2022
65

Врачи Архангельска поддержали перенос сроков рассмотрения законопроекта о QR-кодах

Инициатива о корректировке сроков рассмотрения законопроекта нашла отклик у специалистов и экспертов Архангельской области. Среди аргументов «за» – неспособность QR-кодов «в одиночку» противостоять распространению омикрон-штамма новой коронавирусной инфекции.

В частности, как считает представитель региональной Общественной палаты и руководитель Северного медицинского клинического центра им. Н.А. Семашко Елена Казакевич, законопроект в условиях развивающейся эпидемиологической ситуации не решит проблему в полной мере.

– Я полностью поддерживала этот законопроект, когда речь шла о штамме «дельта», хотя всегда подчеркивала, что вопрос этот требует детальной проработки, чтобы не оказалось «гладко на бумаге, да забыли про овраги», – считает Елена Владимировна. – Сейчас ситуация изменилась, Россия ждет прихода к нам нового, отличающегося от предыдущих, штамма «омикрон».

В настоящее время, по словам Казакевич, достаточно сложно предсказать, как будет развиваться ситуация с COVID-19. Поэтому важнее бросить все силы на ускорение темпов вакцинации и ревакцинации. При этом руководитель медцентра не исключает, что к данному законопроекту придется вернуться позже.

Поддержала инициативу и другой представитель Общественной палаты Поморья, заместитель главного врача Архангельской городской клинической поликлиники № 2 Виктория Карамян.

– «Единая Россия» предложила отложить голосование по законопроекту о QR-кодах в общественных местах. Эпидемиологическая ситуация как в мире, так и в стране меняется очень быстро, – отметила Виктория Григорьевна. – Подобная мобильность в законодательстве может привести только к дестабилизации уже привычных санитарных мер и ограничений.

Напомним, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах планируется перенести по инициативе «Единой России» и правительства РФ. По словам профильного заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, это совместное решение выработано в связи с высокой неопределенностью развития эпидемиологической ситуации.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.