19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
16:20 / 03 января 2022
93

Покупка, продажа и подделка QR-кода – это преступление

Во второй половине 2021 года в России возбуждено 503 уголовных дела по обвинениям в изготовлении и сбыте поддельных справок и QR-кодов. Начиная с марта заблокировано более четырёх тысяч сайтов по продаже таких документов.

Сертификат о вакцинации – официальный документ, форма которого утверждена Минздравом. За использование поддельных сертификатов предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Что грозит продавцам?
  • Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ – ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Также может наступить ответственность по ст. 159 УК РФ за мошенничество.
  • Для должностных лиц, которые вносят в базы недостоверную информацию, наступает ответственность по ст. 292 УК РФ за служебный подлог и ст. 290 УК РФ за взятку.
Что грозит покупателям?
  • Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Наказание – ограничение или лишение свободы на срок до года.
  • За приобретение поддельного сертификата ответственность наступает, даже если QR-код не использовался.
Что будет, если показать чужой QR-код?

Обычно QR-код сверяют с паспортом, и несоответствие данных сразу будет обнаружено. За первое нарушение можно получить предупреждение или штраф до 30 000 руб., за повторное – до 50 000 руб. по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Изменение QR-кода или подделка данных в сертификате – это преступление, за которое наступает ответственность по ст. 327 УК РФ.

Подлинность сертификатов и кодов проверяется с помощью приложения Госуслуг. Сотрудники полиции проводят рейды в общественных местах для выявления нарушений, связанных с использованием сертификатов о вакцинации.

Позаботьтесь о своём здоровье – сделайте прививку от COVID-19 и пользуйтесь настоящим QR-кодом по закону. В Коношском районе записаться на вакцинацию можно по телефону: 8(921) 249-56-76 (регистратура Коношской ЦРБ).

По информации официального сообщества «Госуслуги» ВКонтакте
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.