20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:25 / 02 января 2022
220

На встрече «Сполохов» читали стихи и пели песни

23 декабря в Издательском доме «Коношский курьер» прошла творческая встреча членов литературного объединения «Сполохи имени И.А.Бродского».

В первой части мероприятия с творческим отчётом выступил подюжский автор Сергей Алексеев. Его стихи и юмористические рассказы не раз публиковались на страницах нашей газеты.

Как отметила председатель ЛитО Любовь Чеплагина, уходящий год выдался плодотворным для Сергея Алексеевича. Он порадовал своей активностью: много писал, участвовал в литературных конкурсах.

– Не считаю себя ни большим писателем, ни поэтом, – скромно признался подюжанин. – Иной раз найдёт вдохновение, хочется творить. Когда газета объявляет конкурсы, всегда появляется желание что-то сочинить. Бывают, увижу какое-то интересное явление, красоту природы, сфотографирую, и на ум приходят стихотворные строки. Люди читают на моей странице в соцсетях, комментируют, многим нравится. И это снова стимулирует писать. Ещё меня сильно вдохновляют песни. С детства любил заменять в них слова, вставлять свои строчки. Зачастую получается это делать с юмором.

Сергей Алексеев 30 лет проработал преподавателем информатики, электротехники, физики и черчения в Подюжском ГПТУ-10, любил «шутковать» и со своими студентами. С поэзией его подружил коллега Виктор Чурилов. Он постоянно мотивировал педагогов писать стихи в преддверии разных праздников. С тех самых пор муза регулярно посещает Сергея Алексеевича.

После короткого рассказа о себе автор представил новинки – весёлые, поучительные и добрые стихотворения. Все они вдохновлены жизнью. О замёрзшей речке, русской печке – кормилице и целительнице, природе и её щедрых дарах – ягодах, которые так приятно собирать летом, а холодной зимой лакомиться заготовками. Некоторые стихи сочинены на мотив популярных народных песен. Много строк выходит из-под пера и для любимых внучат, они большие поклонники творчества дедушки.

Собравшиеся пожелали автору вдохновения не только на стихи, но и на прозу. В планах ЛитО продолжать формат творческих отчётов и ближе знакомиться с творчеством других земляков – поэтов и писателей.

Затем все желающие прочли свои свежие творения. Для жительницы Волошки Любови Кузнецовой и подюжанина Михаила Малыгина этот день стал особенным. Они впервые участвовали в собрании ЛитО и сразу дебют. Любовь исполнила авторские песни, аккомпанируя себе на баяне. Она много лет работала музыкальным руководителем в детском саду, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Сама пишет тексты и музыку, снимает видео своего исполнения и выкладывает в интернет.

Любовь Николаевна проникновенно спела песню «Волошка-река». На написание её вдохновила прогулка по подвесному мосту через красивую и величавую речку. Под лёгкий и атмосферный «Новогодний вальс» невозможно не закружиться в танце. «Душевные слова, приятная мелодия, красивый и нежный голос», – такую оценку дали услышанному гости мероприятия.

Успешным оказалось и первое публичное выступление Михаила Малыгина со стихами о любви и природе: «Не играйте чувствами людей, у людей душа не из гранита…». Также свои новые сочинения прочли уже опытные литераторы – Нина Онучина, Анна Прыгина, Валентина Сидоровская, Татьяна Лобанова, Елена Лерес и Татьяна Веселкова.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.