24
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:14 / 27 декабря 2021
89

«Безопасные каникулы!»: в регионе стартовало профилактическое мероприятие

С 27 декабря по 9 января операцию «Безопасные каникулы!» проводит Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования.

Акция направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период зимних школьных каникул.

За 11 месяцев текущего года в Архангельской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 86 ДТП, в результате которых 96 несовершеннолетних получили травмы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 50 детей, пострадавших в результате ДТП, являлись пассажирами транспортных средств, 28 – пешеходами, 13 – велосипедистами и пять – водителями мототранспортных средств.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми зарегистрировано 18 происшествий – каждое пятое ДТП с участием несовершеннолетних.

Рост происшествий по неосторожности самих детей отмечен в Котласском районе, а также в Верхнетоемском и Вилегодском округах.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности несовершеннолетних, стали переход проезжей части в неустановленном месте, игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели ее перехода), переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, невыполнение требований ПДД РФ при управлении велосипедом.

Установлено, что 27 из 50 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 10 из них перевозили с нарушением установленных правил (без детских удерживающих устройств и не пристегнутыми ремнями безопасности). 12 из 28 пострадавших детей-пешеходов травмированы на пешеходных переходах.

В темное время суток с участием несовершеннолетних произошло девять ДТП, в которых девять детей травмированы. При этом пятеро из них в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на школьные каникулы, поэтому в преддверии этого периода сотрудники правоохранительных органов (ГИБДД, ППСП участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних) посетят образовательные организации.

На родительских собраниях они напомнят взрослым о необходимости использования световозвращающих элементов, правилах перевозки в автомобилях несовершеннолетних, обеспечении безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов, а также о недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими установленного возраста.

Запланирована насыщенная работа и с ребятами. Так, педагоги образовательных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут беседы, направленные на закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Кроме того, инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением.

В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия: к водителям – за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и непредоставление преимущества движения пешеходам.

Усилят контроль и за соблюдением требований Правил дорожного движения самими несовершеннолетними. Обо всех фактах нарушения детьми ПДД будут проинформированы муниципальные органы управления образованием и родители.

Также совместно с представителями СМИ состоятся целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.