20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:38 / 24 декабря 2021
153

Каким был уходящий год для старшего поколения коношан?

Хочется вспомнить знаковое для Коноши событие. 22 декабря 2020 года подписано соглашение между Мамоново, Соколом и Коношей, ставшими городами-побратимами.

Это масштабное мероприятие проекта «Родина подвига – Родине Героя» послужило отправной точкой для новых, нужных и важных свершений. Важных для сегодняшнего и будущего поколений, которые, надеемся, будут знать, помнить и чтить подвиги своих дедов и прадедов. Пример уже есть – это наши юнармейцы, они вовсю заявляют о себе: активно участвуют во всех патриотических акциях, первые помощники в возведении парка «Патриот» и активные участники спортивных мероприятий.

Для старшего поколения 2021 год запомнится и деятельностью, которую вела общественная организация «Дети войны». Целый год мы активно работали с коношанами, чьё детство опалено войной, поздравляли их со знаменательными датами, вручали памятные медали. А ещё прошло чуть больше года, как установлен Памятный камень в берёзовой аллее старой средней школы, куда можно прийти, поклониться и положить цветы в память о тех, кого уже нет с нами.

В конце 2021 произошло не менее значимое событие – вышла книга по воспоминаниям детей войны «Возвращение к памяти», работа над ней длилась ровно год. 21 ноября коношане стали свидетелями исторического момента – открытия памятника Николаю Мамонову и стелы «Героев вечно помнить имена», которые будут служить символом памяти, вечного долга сегодняшнего поколения перед подвигами прадедов.

За всеми этими мероприятиями стоит каждодневная кропотливая работа, ей с большим энтузиазмом занимаются ветераны труда, дети войны, ветераны партии – серебряные волонтёры. Их поддерживают юнармейцы и волонтёры Победы, а также неравнодушные к судьбам земляков коношане. Даже в наше трудное время эти люди не черствеют душой, участвуют в общественной жизни, помогают нуждающимся, стараются привнести в жизнь капельку добра, теплоты, внимания и заботы. Наши земляки заслуживают не только благодарности, но и всеобщего уважения.

Дорогие коношане, примите тёплые поздравления с наступающим Новым годом! Пусть у вас и ваших близких исполнятся самые заветные, смелые мечты. Искренне желаем здоровья, мира, тепла, праздничного настроения и благополучия.

Татьяна РУЧКИНОВА, секретарь Коношского местного отделения КПРФ;
Валентина НЕЗГОВОРОВА, председатель правления Коношской местной общественной организации «Дети войны»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.