19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
15:33 / 21 декабря 2021
95

Список участников программы по трудоустройству северян будет расширен

Такое предложение было озвучено министерством труда, занятости и социальной защиты на заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание, которое провел министр труда, занятости и социального развития региона Сергей Свиридов, прошло в формате видеоконференции.

Обсуждались, в частности, прогнозные показатели социально-экономического развития Архангельской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

С докладом выступил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Александр Билий.

Об основных параметрах бюджета на 2022 год доложила министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

На заседании стороны социального партнерства договорились в первом квартале 2022 года разработать проект дополнительного соглашения к Архангельскому областному трехстороннему соглашению в части определения порядка формирования минимальной заработной платы в Поморье.

Было поддержано предложение регионального министерства труда, занятости и социального развития о расширении категорий особо нуждающихся в социальной защите незанятых родителей, при трудоустройстве которых работодателю предоставляется субсидия на создание рабочих мест.

В настоящее время органами службы занятости населения реализуется мероприятие по созданию рабочих мест для многодетных родителей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Предложено включить в программу:
  • одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей;
  • родителей с тремя и более детьми, включая детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • родителей предпенсионного возраста, воспитывающих несовершеннолетних детей;
  • молодых родителей, не достигших возраста 25 лет, воспитывающих несовершеннолетних детей.
Это должно повысить конкурентоспособность незанятых родителей на рынке труда и заинтересованность работодателей в участии в программе.

На заседании был также утвержден план работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на следующий год.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.