19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:23 / 21 декабря 2021
103

Сессия депутатов муниципального Совета МО «Подюжское»

10 декабря состоялась очередная сессия депутатов муниципального Совета МО «Подюжское». Заседание прошло в оживлённой обстановке, на обсуждение вынесли самые острые и актуальные вопросы.

Пожалуй, ключевой темой последних двух месяцев стала ситуация с пассажирскими перевозками.

До 5 октября автобус по маршруту Подюга – Коноша – Подюга ходил трижды в неделю. Его курсирование прекратилось в связи с банкротством перевозчика ИП Макарова. В результате «закрывать» это направление пришлось силами муниципального автотранспортного предприятия. Из-за ограниченного автопарка организовать рейсы получилось только раз в неделю, по четвергам.

Такой график работы автобуса оказался для местных жителей крайне неудобен. Некоторые подюжане работают в райцентре, добираться до места работы им стало проблематично. Нередко возникает необходимость доехать до районной больницы, аптек, магазинов. В октябре депутаты обратились к руководству района с просьбой решить этот вопрос.

В начале заседания первый заместитель главы Коношского района Сергей Едемский озвучил присутствующим главную новость – регулярное автобусное сообщение между Подюгой и Коношей возобновлено.

Автобус будет ходить пять дней в неделю – с понедельника по пятницу по тому же расписанию, что ездил предыдущий перевозчик:

07.00 – отправление из д. Николаевка
07.15 – отправление из Подюги
13.00 – отправление из Коноши (центр)
16.45 – отправление из д. Николаевка
17.00 – отправление из Подюги
18.30 – отправление из Коноши (центр)

– Такой график установлен до конца нынешнего года, – сообщил Сергей ЕДЕМСКИЙ. – Если будет запрос сделать вечерний рейс из Коноши пораньше, готовы внести изменения в расписание. Мы пошли по пути максимального количества рейсов, теперь будем отслеживать пассажиропоток. Хочу отметить, что будет проводиться активная работа по борьбе с нелегальными перевозчиками, в случае необходимости с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Цена за проезд тоже остаётся прежней – 150 рублей. Ранее на одной из сессий депутатов разговор шёл о покупке нового автобуса и курсировании три раза в неделю. Как признался замглавы района, вопрос о приобретении транспорта остаётся открытым в случае, если маршрут будет востребованным у населения. Первоначальный взнос по лизингу составит 900 тыс. руб., общая стоимость – порядка трёх миллионов.

Сейчас из Подюги в Коношу и обратно ездит «ГАЗель» на 12 посадочных мест. Машина оборудована всеми необходимыми средствами для перевозки пассажиров, в ближайшее время в салоне установят видеокамеры.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.