25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:31 / 17 декабря 2021
109

52-летняя архангелогородка, продавая товар в сети Интернет, сама потеряла порядка 30 тысяч рублей

15 декабря в дежурную часть УМВД России по городу Архангельску поступило заявление от местной жительницы 1969 года рождения. По словам заявительницы, в социальной сети в одной из групп по реализации вещей «из рук в руки» она разместила объявление о продаже полотенцесушителя за 3000 рублей.

Спустя некоторое время с ней связался неизвестный и сообщил, что готов приобрести товар, для оплаты которого он попросил женщину продиктовать номер ее банковской карты.

Далее в процессе общения пенсионерка передала потенциальному покупателю и коды из входящих СМС-сообщений.

Получив необходимые конфиденциальные сведения, злоумышленнику удалось зайти в личный кабинет банка потерпевший и перевести на свой счет порядка 30 тысяч рублей. SMS-оповещения о снятии денег были отключены, поэтому заявительница не сразу поняла, что ее обманули.

Уже в отделе полиции пенсионерка призналась, что не внимательно слушала собеседника и не осознавала, что делала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

В рамках проводимой УМВД информационно-профилактической акции сотрудники полиции напоминают пожилым гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Пользуйтесь только проверенными ресурсами. Никому не передавайте конфиденциальные данные ваших банковских карт. Берегите свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.