19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
18:44 / 13 декабря 2021
124

Помощники уполномоченного по правам человека в районах области помогают в решении многих важных вопросов

Институт уполномоченного по правам человека в целях защиты прав граждан в регионе активно привлекает неравнодушных жителей районов Архангельской области. В муниципалитетах действуют помощники регионального уполномоченного. Для них на днях состоялся семинар по актуальным правовым темам.

Встречу в формате видеоконференции провела уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова.

Она рассказала о предстоящем в 2022 году 25-летии института уполномоченного по правам человека в Архангельской области, представила проект плана мероприятий на юбилейный год, отметила основные направления совместной деятельности аппарата и помощников в районах области.

Основной темой обсуждения стала защита прав человека в условиях действия ограничительных мероприятий. В этой связи в ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы правового регулирования ситуации, связанной с вакцинацией от новой коронавирусной инфекции.

Как отметила Любовь Анисимова, нормы Конституции РФ, действующих законов и подзаконных актов, позволяют констатировать законность применяемых мер. Уполномоченный отметила, что главным при разработке, введении и реализации различных механизмов, направленных на стабилизацию и улучшение эпидемиологической обстановки, является право на жизнь, и для его защиты принимаются все необходимые меры.

На встрече также коснулись вопросов реализации и защиты жилищных прав граждан. В этой связи были актуализированы информационно-консультационные, презентационные и иные справочные материалы по указанной теме с учетом последних изменений законодательства и практики деятельности уполномоченного.

Представители муниципалитетов поделились опытом своей работы по консультированию граждан на основе разработанных аппаратом уполномоченного материалов.

Участники семинара определили направления дальнейшей совместной деятельности в рамках работы с обращениями граждан, а также в целях содействия правовому просвещению жителей области.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.