19
апреля
2024
МОЛОДЕЖЬ
12:23 / 13 декабря 2021
140

Коношане попробовали себя в роли водителей

3 декабря на торговой площади посёлка Коноши прошло мероприятие по безопасности дорожного движения среди подростков и молодёжи «Физика вождения». Испытать свои силы на заснеженном треке, сев за руль картинга, решились порядка 50 человек.

Предполагалось, что заезды будут проводиться и в субботу, но из-за погодных условий пришлось ограничиться одним днём. Консультант отдела по физкультуре и спорту Евгений Поздеев рассказал, что попытки разгрести трассу от снега не увенчались успехом – сильный ветер всё заметал.

Как рассказал организатор проекта Дмитрий Сюхин, «Физика вождения» разработана советом молодых специалистов предприятия «Звёздочка» г. Северодвинска. Началось всё с культурно-массовых мероприятий с участием картинга, которые проводились совместно с администрацией города. Вскоре руководство предприятия заметило усилия специалистов, помогло приобрести парк учебных автомобилей – так появилась возможность реализовать задумку с использованием собственной техники. Итогом стал проект «Физика вождения».

– Его целью является на 90 процентов обучение, а на оставшиеся 10 – соревнование, – отметил Дмитрий СЮХИН. – Идея была в том, что бесполезно ребёнка чему-то учить, если он в этом не заинтересован. Поэтому сначала идёт обучение азам вождения: расчёт тормозного пути, траектории. После каждому участнику даётся две-три попытки проехать на результат. В итоге отбираем самых способных и проводим финальный турнир. Итогом всех соревнований должны стать формирование сборной Коноши и её участие в финале, который пройдёт в конце зимы. В дальнейшем будет организован и проведён чемпионат области по картинг-слалому.

Также Дмитрий Сергеевич поделился интересными наблюдениями. Он рассказал, что при заезде на время многие будто «разучиваются», забывают всё, чему их учили. Это явление объяснил всплеском адреналина и эмоций от соревнований. Подростки получают урок: важно научиться управлять своим психологическим состоянием.

По итогам соревнований призовые места заняли Денис Светличный, Денис Сёмин и Александр Воронов. Среди женщин лучшей стала Яна Клепикова. Они показали наилучшие выдержку и навыки вождения. Победителей наградили памятными дипломами.

Напомним, проект реализуется по инициативе областного Дома молодёжи. Организатор – северодвинская автономная некоммерческая организация «Спортивно-технический клуб «Академия вождения». Первые заезды прошли в городе корабелов. После проект посетил Няндому, посёлок Октябрьский и Вельск. Коноша стала последним пунктом назначения.

Николай ВЛАДИМИРОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.