25
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
13:36 / 06 декабря 2021
132

Открытие «Точки роста» в Ерцевской школе

26 ноября в Ерцевской СШ имени С.И.Бочарова открылось новое образовательное пространство – «Точка роста». На торжественном мероприятии присутствовали педагоги, ученики и почётные гости из Коноши – замглавы Коношского района Сергей Захаров, начальник управления образования Наталья Латкина и её заместитель Инна Юдина.

После официальной части гости из Коноши отправились на экскурсию по центру. «Точке роста» отведена отдельная зона на втором этаже школы. Там располагаются профильные кабинеты по физике, химии и биологии, совмещённые с физической и химической лабораториями. Пространство и интерьеры оформлены в единой стилистике. Так как здание школы совсем новое, проводить масштабный ремонт в учебных классах не потребовалось.

На самом деле, занятия в ерцевской «Точке роста» уже начались незадолго до её официального открытия. Накануне поступило всё необходимое оборудование на общую сумму 1 млн 200 тыс. рублей. Миссия по освоению и применению в своей работе современных технологий легла на плечи энергичных преподавателей: учителя химии и биологии Ольги Валентиновны Оришиной, учителя математики, физики и астрономии Лидии Александровны Лацис, учителя математики и информатики Татьяны Анатольевны Шестериковой, учителя начальных классов, преподавателя кружка «Робототехника» Раисы Викторовны Корчагиной. Руководителем созданной «Точки роста» назначили учителя гео­графии и биологии Оксану Александровну Рубайло.

Педагоги центра вместе со своими учениками продемонстрировали возможности нового оборудования, размещённого в трёх кабинетах. В классе для проектной деятельности проходят занятия кружков по робототехнике и биологии. Здесь постигают азы наук и старшие, и младшие школьники. Как признаются учителя, ребята с большим удовольствием и интересом работают с робототехническими конструкторами.

Младшеклассники собирают модели машин с дистанционно запускаемым моторчиком и задаваемым алгоритмом действий. Благодаря этому им удаётся легко и увлекательно развивать базовые навыки программирования, обучаться моделированию и конструированию. Для учеников постарше есть наборы более продвинутого уровня. Из них можно собрать программируемых на ноутбуках роботов с большим функционалом.

В кабинете физики занятия проходят не менее интересно. Новые комплекты – наборы для лабораторных опытов – активно применяются в учебной и исследовательской деятельности. Если раньше для хранения оборудования нужен был целый шкаф, то сейчас всё умещается в небольшом чемоданчике. Это разнообразные конденсаторы, полупроводники, датчики. Все данные, собранные с их помощью, выводятся на экран ноутбука и используются для последующего анализа. Цифровые лаборатории есть в двух вариантах – ученическом и демонстрационном для учителя.

Для кабинета химии и биологии тоже закуплено высокотехнологичное оборудование. Комплекты приборов и химических реактивов служат для проведения различных опытов. Цифровой микроскоп с камерой открывает новые горизонты в изучении образцов. Изображение с объектива в режиме реального времени передаётся на встроенный экран. Кроме того, камера позволяет фотографировать и записывать видео.

«Точка роста» даёт возможность с юных лет погрузиться в сложный и увлекательный мир науки и передовых технологий, самостоятельно и вместе с учителем совершать удивительные открытия. Хочется верить, что это поможет талантливым и перспективным школьникам в будущем стать учёными, инженерами, конструкторами, которые прославят родную школу и Коношский район.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.