20
апреля
2024
ЭКОНОМИКА
17:12 / 03 декабря 2021
87

Социальные предприниматели Поморья получат гранты

В бюджете Архангельской области в текущем году на гранты социальным предприятиям предусмотрено 10,2 миллиона рублей.

В министерстве экономического развития, промышленности и науки Архангельской области состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятых). Все они ведут свою деятельность на территории региона – что является обязательным условием конкурса.

– В 2021 году в бюджете Архангельской области на гранты социальным предприятиям выделено 10,2 миллиона рублей, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников. – Условия предоставления гранта строгие и определены соответствующим приказом: предприниматель должен иметь статус социального предпринимателя, пройти специальное обучение и представить новый проект.

Размер гранта – до 500 тысяч рублей, резиденту Арктической зоны – до миллиона рублей. Требование по софинансированию – 50% от стоимости проекта. Грант предоставляется один раз.

По итогам рассмотрения документов победителями конкурса признаны 16 социальных предприятий. Среди них те, которые обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан, а также деятельность по производству для граждан данной категории товаров (работ, услуг). Список опубликован здесь. Все они получат гранты на реализацию своих проектов.

Напомним, что социальной считается предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.

Предоставление грантов – одна из мер поддержки социальных предприятий, осуществляемая в рамках реализации федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Статус социального предпринимателя дает его обладателю преференции от государства, в том числе право на получение грантовой поддержки.

Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.