19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:38 / 03 декабря 2021
194

Мелентьевская школа отмечает день рождения – 65 лет

Школьные годы – весёлые и отчасти беззаботные. Это время, которое люди всегда вспоминают с улыбкой на лице.

Что такое школа? Это прежде всего ученики, педагоги и родители. Она живёт горением детских и учительских сердец. И где бы мы ни были, везде нас будет согревать свет школьных окон, доброе слово учителя.

В этом году мы отмечаем юбилей школы! Юбилей – это событие, которое не проходит незамеченным, особенно сейчас в это непростое для всех время. Это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или педагогом, а также родителями, чьи дети учились в ней. 65-летний юбилей – событие для многих поколений. Многие десятилетия Мелентьевская школа принимает в свои стены первоклашек, отправляет в самостоятельную жизнь повзрослевших выпускников. За время своего существования она выпустила 840 учеников, из них 11 детей окончили школу с отличием.

1 сентября 1956 года была открыта семилетняя школа. Директор Лидия Петровна Пылаева зачислила 104 обу­чающегося и приняла на работу учителей: С.С.Ерёминскую, А.В.Попову, М.П.Смолину, В.Е.Пашкову, Н.М.Аншукову, М.Д.Фалеву и старшую пионервожатую З.В.Хомякову. Сегодня в Мелентьевской школе обучаются 19 учеников и работают шесть преподавателей.

Учреждение всегда шло в ногу со временем, какие бы задачи перед ним ни ставились, достойно справлялось с ними. Как же иначе, ведь руководили школой умные, энергичные и талантливые директора Л.П.Пылаева (1956–1958), С.А.Власова (1958–1959), Н.М.Аншукова (1959–1960), К.И.Фефилов (1960–1963), Ф.В.Черткова (1963–1966), А.А.Сидоров (1966–1967), А.П.Суханов (1967–1984), П.С.Прокопенко (1984–2001), Л.И.Плешкова с 2001 года. Это они создавали школу, отдавали все свои силы, ум, энергию.

Говоря о знаменательной дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда – людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этому учреждению. Они долгие годы делили с нами все праздники и будни, тепло их сердец согревало не одно поколение выпускников. Это А.П.Суханов, В.А.Торопина, А.А.Козицына, Р.Ф.Андрианова, Т.И.Шарова, Т.И.Рябинина, В.А.Прокопенко, Г.Ю.Зозуля, И.И.Черняева, П.С.Прокопенко, Л.И.Плешкова.

65 лет – короткий исторический миг, а для школы-именинницы это долгий путь становления, развития, модернизации, которой присущи неисчислимые тернии и удачи, новаторские поиски и результативность, вследствие чего достойное признание профессионального мастерства учителей, освоивших современные тенденции образования.

За 65 лет существования МБОУ «Мелентьевская ОШ» традиционными стали мероприятия: 1 сентября, туристический слёт, День пожилых людей, День матери, Новый год, 8 Марта, День защитника Отечества, «Лыжные гонки», последний звонок, Масленица, День именинника, поздравление ветеранов и тружеников тыла. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы в верности традициям, сохранении атмосферы сотворчества преподавателей, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Педагоги вместе с учениками активно участвуют в школьных и районных мероприятиях, областных конкурсах, что подтверждается грамотами и дипломами.

Школа – это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Наша школа – это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят в большую жизнь наши ученики. Пусть славными делами прославят они имя школы! Накануне большой, такой важной для нас даты говорим благодарности за преданность ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой.

Поздравляем с юбилеем нашу любимую школу! Желаем, чтобы из её окон всегда доносились детское пение, весёлые споры, в которых рождается истина, и радостный ребячий смех. Желаем, чтобы из её дверей выходило как можно больше выдающихся людей, которые смогут прославить свою школу и педагогов, давших им старт в жизни. Желаем, чтобы над её крышей всегда развивался флаг Отечества, гарантирующий свободу и процветание, летали голуби, символизирующие мир и благополучие.

Светлана АРТЁМОВА, учитель истории
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.