23
апреля
2024
КУЛЬТУРА
14:49 / 02 декабря 2021
121

Коношская молодёжь может бесплатно «окультуриться»

1 сентября 2021 года в России стартовала масштабная федеральная программа «Пушкинская карта». Её задача – приобщить молодое поколение к культурной жизни страны.

Каждый гражданин в возрасте от 14 до 22 лет включительно может получить именную карту номиналом три тысячи рублей. Денежные средства перечисляет государство. Их можно потратить только на посещение мероприятий в учреждениях культуры, которые участвуют в программе. Таковых сегодня уже около трёх тысяч по всей стране, и их число продолжает расти. Это театры, музеи, концертные залы, дома культуры, библиотеки.

Деньгами с Пушкинской карты можно расплачиваться до 31 декабря, в следующем году сумму, доступную для покупки билетов, планируется увеличить. Для оформления достаточно отправить заявку в личном кабинете на портале госуслуг. Для получения и использования понадобится мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Там отражается состояние счёта, а также рекомендации, на какие мероприятия стоит сходить в ближайшее время. С полным списком учреждений культуры, куда открывает вход Пушкинская карта, можно ознакомиться и на сайте «Культура.рф».

У юных коношан тоже есть возможность бесплатно посетить местные культурные события. К программе уже подключились Коношский районный краеведческий музей и Коношский Дом культуры и досуга. Музей предлагает воспользоваться картой для оплаты посещения выставок и экскурсий, а ДК – некоторых концертов.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.