20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:03 / 30 ноября 2021
178

Скульптор из города Набережные Челны Вадим Иксанов

21 ноября в Коноше открыли памятник Герою Советского союза Н.В.Мамонову и стелу «Героев вечно помнить имена». Это событие стало важнейшим этапом создания парка «Патриот» имени прославленного земляка.

Памятник Н.В.Мамонову создал скульптор из города Набережные Челны Вадим Иксанов.

Вадим Викторович ИКСАНОВ:

– Получил среднее специальное образование, окончил школу и училище искусств. Основу для будущей профессии заложила художественная школа, в которой обучался пять лет. Среди учеников у одних живопись лучше получалась, у других рисунок, а у меня – скульптура. Постепенно хобби переросло в профессию. Первый заказ выполнил в 2014 году.

Работаю по разным направлениям, не только в военной тематике. Сколько скульптур сделал всего – сложно сказать. На моём сайте (skulptor16.ru) выставлено порядка 40 работ, и это далеко не всё.

Памятник Н.В.Мамонову создавался довольно долго. Начали с бюста, после решили сделать более масштабную фигуру из композитного материала. Опирались на фотографии. Непосредственно работы заняли три месяца. Создавал макеты, правки согласовывал с Сергеем Корниловым. Кое-что корректировали, переделывали, в первоначальном варианте Н.В.Мамонов выглядел немного иначе. Когда приняли окончательное решение, как будет выглядеть памятник, отформовал фигуру, отлил и собрал.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.