23
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:38 / 23 ноября 2021
95

Можно ли продлить срок исполнения предписания инспектора госземнадзора?

В адрес Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обратился гражданин: «Мне выдано предписание об устранении выявленного нарушения со стороны инспектора по факту самовольного занятия земельного участка (перенесён забор на один метр). Неоднократно обращался с ходатайством о продлении срока исполнения предписания в связи с тем, что длительное время пытаюсь оформить документы на земельный участок, но не получается. В продлении срока исполнения предписания мне было отказано. Что мне сейчас делать?».

Отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Наталия Суханова: «Выданные должностными лицами Управления Росреестра предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства являются обязательными для исполнения.

В выданном Вам предписании предложены некоторые пути устранения допущенного нарушения:
  • оформление предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации прав на земельный участок;
  • освобождение самовольно занятого земельного участка;
  • а также принятие иных мер, не противоречащих действующему законодательству, на усмотрение лица, допустившего нарушение.
Обращаем Ваше внимание, что нарушение может быть устранено не только путём оформления преду­смотренных действующим законодательством Российской Федерации прав на земельный участок, но и путём освобождения самовольно занятого земельного участка.

Принятие мер по устранению нарушения путём освобождения земельного участка также может являться основанием для продления срока исполнения предписания. В данном случае к ходатайству в обязательном порядке должны быть приложены документы, свидетельствующие о совершении действий по устранению нарушения путём освобождения самовольно занятого земельного участка (например, договор подряда на разбор строений или сооружений, фотографии о переносе части объектов, расположенных на самовольно занятом земельном участке, и другие документы)».

Таким образом, для продления срока предписания гражданину необходимо начать действия по устранению нарушения, например, предоставить фотографии устранения в Управление.

По информации Управления Росреестра по АО и НАО
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.