25
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
14:24 / 19 ноября 2021
101

Вакцинация – единственно верный способ сбить волну пандемии

С каждым днем в Архангельской области увеличивается количество людей, решивших пройти иммунизацию. Одним из основных мотивов стал стремительный рост заболеваемости.

До последнего времени антилидером в части вакцинации оставался Котласский район, ситуация в котором до сих пор напряженная: в медицинских организациях кратно возросла нагрузка на персонал, а в самом крупном лечебном учреждении – Котласской центральной городской больнице – пришлось увеличить количество коек в реанимационном отделении.

– Сейчас у нас действуют две реанимации на 26 коек, три круглосуточных поста, – прокомментировал ситуацию заведующий реанимационным отделением Котласской ЦГБ Денис Казаринов. – В красной зоне сейчас работают около 200 человек. 402 пациента лежат в ковидном отделении, 23 – в реанимации, 21 из них – на ИВЛ. Реаниматологи работают с большой нагрузкой. Плюс у нас еще санитарные выезды, в том числе за ковидными пациентами.

– В эту волну болеет много подростков, такого мы не видели в первую и вторую волну. И если раньше дети переносили коронавирус бессимптомно, то сейчас уже есть подростки с поражением легких. Двоих даже пришлось отправить на лечение в Архангельск, – рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Котласской ЦГБ Ольга Попова.

Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в конце прошлой недели Котлас посетила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

– Мы видим четкую взаимосвязь между количеством вакцинированных пациентов и количеством заболевших, – сообщила зампред. – Очень многие, с кем мне удалось пообщаться в реанимации, не были вакцинированы. В этой связи необходимо усилить информационную кампанию, повысить осведомленность граждан о том, что вакцина безопасна и эффективна. Мы видим, что население не очень довольно новыми ограничительными мерами. Но для того, чтобы их не вводить, как раз нужна помощь населения: чем быстрее мы достигнем коллективного иммунитета, тем быстрее ограничительные мероприятия будут отменены.

– Реакция на введение QR-кодов у меня, как у любого человека, двоякая, – сказала глава городского округа «Котлас» Светлана Дейнеко. – Эмоционально, конечно, некомфортно, когда сталкиваешься с какими-либо ограничениями. Но с точки зрения разума и прагматичности, ужесточение ограничительных мер обоснованно и логично. При самом высоком в Архангельской области уровне распространения коронавирусной инфекции в Котласе самый низкий показатель привившихся. И переломить эту тенденцию было очень сложно. Рост вакцинированных отметился только после того, как в отделы торговых центров, салоны красоты, кафе и закусочные стали пускать лишь по QR-кодам. Получается, это единственный способ кардинально изменить ситуацию, воспрепятствовать распространению COVID-19, а значит, сохранить жизни наших людей и снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Аналогичного мнения придерживается и президент Российской академии наук Александр Сергеев, который принял участие в Ломоносовских чтениях. В Архангельске он заявил о том, что введение QR-кодов «это разумно и правильно».

– Важны организационные и экономические меры в отношении каждого из нас и всех вместе, меры, которые стимулировали бы вакцинацию населения. Мы не должны действовать принуждением, мы должны действовать убеждением. Введение QR-кодов – одна из таких мер, – считает президент Российской академии наук.

Записаться на вакцинацию в Архангельской области можно по телефону 122 или через портал zdrav29.ru.

Пресс-служба Центра управления регионом Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.