20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:03 / 18 ноября 2021
154

На страже порядка, на страже закона

17 ноября исполнилось 98 лет со дня образования подразделений участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Когда речь идёт о противоправных действиях, именно участковые чаще всего первыми приходят на помощь населению.

Поддержание общественного порядка на административном участке – их основная задача. Это профилактика и выявление любых преступлений и правонарушений. Ежедневно участковый осуществляет профилактический обход на закреплённой за ним территории, проводит проверки по материалам, работает непосредственно с жителями. Много времени уходит на работу с лицами, состоящими на профилактических и списочных учётах: это бытовые дебоширы, условно осуждённые, ранее судимые, владельцы оружия, иностранные граждане, призывники. Участковые отвечают и за безопасность дорожного движения на своих участках.

Чаще всего коношане обращаются к ним в связи с конфликтными ситуациями в семье, с соседями – в случае причинения побоев, оскорбления человеческого достоинства, шума в ночное время. Здесь в первую очередь важна профилактическая работа по предупреждению и пресечению более тяжких преступлений. Также немало сообщений поступает о земляках, нарушающих порядок в общественных местах под действием алкоголя. В целом, поводы для обращения бывают самыми разными, например, оповещение о незакрытом канализационном люке.

Зачастую люди звонят в службу-112 и затем выходят на дежурную часть, но можно это сделать и прямым звонком или обращением к своему участковому. Сотрудник полиции в любое время примет сообщение и оперативно отреагирует.

В ОМВД России по Коношскому району все должности подразделения участковых укомплектованы в полном объёме. Большинство сотрудников имеют рабочие места в здании ОМВД. Есть два участковых пункта полиции и на периферии – в Подюге и Ерцево, а также рабочий кабинет участкового в деревне Пономарёвской.

Всего за девять месяцев 2021 года зарегистрировано 3589 обращений граждан, из них 2591 заявление рассматривалось участковыми уполномоченными. Выявлено и задокументировано 658 административных правонарушений и 58 преступлений, раскрыто 38. В частности, по статье угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью – 15, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести – три, лёгкого вреда – восемь, истязания – три, угон транспортного средства – три, кража – пять. Количество преступлений на бытовой почве сократилось по сравнению с предыдущим годом – с 20 до восьми.

По линии БДД выявлено 159 административных правонарушений, 64 в отношении водителей. В том числе девять – за управление транспортным средством в состоянии опьянения, семь – вождение без прав.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.