23
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:02 / 16 ноября 2021
90

УМВД Архангельской области: поведение потерпевших часто бывает на руку мошенникам

По данным органов внутренних дел Архангельской области, за неделю в регионе было зарегистрировано 38 дистанционных мошенничеств и 22 кражи денежных средств.

Как сообщил на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области заместитель начальника областного УМВД Алексей Кульченко, мошенники сегодня используют различные приемы, однако нередко потерпевшие своим поведением сами помогают аферистам.

– Так, 11 ноября в полицию Архангельска обратилась женщина 58 лет, которая сообщила, что в период с мая по октябрь 2021 года она перевела неизвестным миллион 200 тысяч рублей в качестве платы за «снятие порчи» с ее семьи, – рассказал Алексей Кульченко.

Из общей суммы 900 тысяч рублей были заемными средствами, 200 тысяч – собственными накоплениями потерпевшей, еще 100 тысяч рублей архангелогородка взяла в долг у знакомых. Сейчас сотрудниками органов внутренних дел по заявлению проводится проверка.

Стражи порядка обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми по телефону или через интернет-сервисы, не переводить денежные средства посторонним людям, побеседовать на эту тему с родственниками преклонного возраста.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.