25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 27 октября 2021
93

Депутаты поговорили о развитии дорожной инфраструктуры

В рамках выездного заседания комитета областного Собрания по законодательству и вопросам местного самоуправления в Коношский район парламентарии обсудили вопросы ремонта дорог местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения.

По данным министерства транспорта Архангельской области, протяжённость дорог данной категории на территории Коношского района составляет 580,8 километра, и практически 100 процентам дорожного полотна требуется ремонт. При этом, ежегодно на конкурсной основе бюджетам муниципальных районов предоставляется субсидия из регионального бюджета на софинансирование мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования.

Комитет рекомендовал органам местного самоуправления обеспечивать качественную подготовку заявок и предусмотреть в местных бюджетах средства на софинансирование мероприятий для участия в конкурсе по предоставлению субсидий на 2022 год. Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Чесноков напомнил, что благодаря внесению изменений в областное законодательство, с 10 до 25 процентов увеличен объём отчислений транспортного налога в бюджеты муниципальных образований Архангельской области. В 2022 году Коношскому району за счёт этих средств будет предоставлена субсидия в размере 4,5 миллиона рублей. Председатель комитета призвал коллег из Коношского района эффективно использовать эти средства для софинансирования мероприятий в дорожной сфере.

Предложения, сформированные во время выездного заседания, будут учтены в проекте рекомендаций, адресованных Правительству Архангельской области, областному Собранию, органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.

Александр МАРКОВ

Игорь ЧЕСНОКОВ, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления:

– Наш комитет часто использует формат выездного заседания. За три года мы про­ехали значительную часть Архангельской области. Работа на местах позволяет увидеть, как реализуются областные законы, касающиеся местного самоуправления, на территории конкретных муниципалитетов, какие проблемы при этом возникают. Нередко после таких поездок рождаются инициативы по внесению изменений в нормативные акты. Кроме того, по итогам встреч отправляем обращения и рекомендации в региональное правительство и профильные министерства.

Выездное заседание в Коноше проводится впервые. Одна из задач – узнать, как обстоят дела с материально-техническим обеспечением пожарных частей, уровнем оплаты труда. Проблемы в Коношской ПЧ есть, в основном они связаны с недостатком аварийно-спасательного оборудования и техники. В самое ближайшее время поднимем этот вопрос в правительстве Архангельской области.

Также мы посмотрели, как в Коношском районе осуществляется программа поддержки проектов территориального общественного самоуправления. Задача, стоящая сегодня перед областным Собранием депутатов, – добиться того, чтобы на реализацию проектов ТОСов выделялось больше средств из областного бюджета.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.