16
апреля
2024
СПОРТ
12:22 / 22 октября 2021
140

Готовы к труду и обороне: коношане сдали нормативы

17 октября в Центре тестирования на базе Коношской СШ им. Н.П.Лавёрова состоялся приём испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Организовал мероприятие отдел по физкультуре и спорту администрации МО «Коношский муниципальный район». Судьями выступили уже опытные спортсмены, тренеры и учителя физкультуры Андрей Коновалов, Евгений Поздеев, Александр Патоков, Александр Пихтин, Антон Никитин, Марина Годовикова и Ирина Пармёнова. Справедливо будет отметить труд волонтёров. Надёжными и исполнительными помощниками себя показали Кристина Прыгунова, Илья Гайсёнок, Екатерина Парфеньева, Арина Грибанова, Алина Королёва, Максим Нефёдов, Кирилл Масленников и Кирилл Дубинин.

Сдать ГТО отважились 40 ребят. Получив учётные карточки с указанием видов испытаний, нормативов на «бронзу», «серебро» и «золото», а также графой для записи личных результатов, спортсмены рассредоточились по стадиону. Небольшими группами собирались около спортивных снарядов, где их уже ждали судьи.

Среди испытаний были подтягивание на перекладине, отжимание, наклон на гимнастической скамье, упражнение на пресс, прыжок в длину, рывок гири, челночный бег, а также бег на 30 и 60 метров. Немало оказалось желающих пострелять из электронного оружия. Прицеливание в режиме реального времени отображалось на экране компьютера, позволяя на ходу корректировать «огонь». Желаемый результат показать смогли не все – сказались неопытность и недостаточная подготовка.

Когда все учётные карточки оказались заполнены, наступило время для последнего теста – на выносливость. Перед забегом участникам дали немного времени на разминку, после чего главный судья объявил общий сбор у стартовой линии. Спортсмены дружно вышли на дистанцию – каждый на свою, согласно нормативу. Роль пересечённой местности играли ул. Свободы и небольшая часть ул. Труда. С поставленной задачей они справились на ура, обеспечивая ту самую «пересечённость» многочисленными лужами и грязью.

Отбегав своё, ребята, пусть уставшие, но довольные, разбрелись по домам. Дело оставалось за малым – отделу по физкультуре и спорту предстояло обработать учётные карточки, сформировать сводный протокол и отправить его региональному оператору для дальнейшей обработки. Те, кто выполнил нормативы согласно своей ступени, получат значки ГТО в следующем календарном году.

Владимир НИКОЛАЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.