17
апреля
2024
ЭКОЛОГИЯ
12:24 / 15 октября 2021
150

27 контейнерных площадок появится в Тавреньге

В прошлом году началось создание мест накопления ТКО в поселениях Коношского района. Контейнерные площадки были обустроены в Подюге и Ерцево.

Чтобы определить места их расположения, специалисты районной администрации, главы поселений, активисты неоднократно обходили и объезжали населённые пункты. Учитывались требуемые нормативы, подъездные пути.

Главам поселений рекомендовано провести встречи с населением по обсуждению данного вопроса. Подъездные пути к будущим площадкам осматривались представителем перевозчика – ООО «ЭкоИнтегратор».

Данные работы начались в этом году в Тавреньге. 6 сентября заключён муниципальный контракт с УФСИН – исправительной колонией № 28.

Контейнерные площадки монтируются в соответствии с требованиями Постановления правительства РФ от 31 августа 2018 года № 1039 «Правила обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра», а также санитарно-эпидемиологическими нормами, согласно которым места накопления ТКО должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие и ограждение. Размещаются они на расстоянии не менее 20 метров от окон жилых домов.

По проектному решению будет смонтировано 27 контейнерных площадок в деревнях Тавреньги: уже произведена выемка грунта, уложен геотекстиль, выполнена отсыпка. Основание контейнерной площадки – железобетонные плиты, ограждение – профилированный лист по металлическому каркасу. Кроме того, администрацией района закуплены мусорные металлические контейнеры с крышкой, их разместят на контейнерных площадках.

Вывоз ТКО будет осуществлять перевозчик, определённый ООО «ЭкоИнтегратор», содержание контейнерных площадок возложено на МУП «ТеплоСервис».

Однако жители не согласились с местами размещения ТКО на трёх площадках. Первый заместитель главы района Сергей Едемский и начальник отдела архитектуры, строительства, ТЭК и ЖКХ Татьяна Еропкина выехали на место для встречи с населением в посёлок Красивое, деревни Пономарёвскую и Погаринскую.

– Нам вообще не нужны контейнеры, – возмутились местные жители.

Выяснилось, что они сортируют мусор, сжигают отходы в печах и на кострах, остальное вывозят в лес на свалку. Однако разводить огонь у домов запрещено из соображений противопожарной безопасности. Лесная свалка несанкционированная, выбрасывать мусор туда нельзя, за это предусмотрен штраф.

Выход один – установка контейнерных площадок по всем нормативным требованиям, хотим мы этого или нет. Это веление времени. А к новому привыкать всегда сложно.

Николай МАКСИМОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.