19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:12 / 15 октября 2021
121

30 лет в дорожном хозяйстве

17 октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства. Накануне этого события мы поговорили со специалистом своего дела, которого хорошо знают жители Коношского района.

Олег Хайдуков родился и вырос в Коноше. Окончил «восьмилетку», а после Коношеозерскую среднюю школу. Высшее образование специалиста по автомобильным дорогам получал в Вологодском политехническом институте на инженерно-строительном факультете. По завершении обучения в 1991 году вернулся в родные пенаты, где начал привносить свой вклад в развитие автодорожного сообщения. Трудовую деятельность начинал со старшего мастера в тогда ещё Коношском ДРСУ. За 30 лет службы прошёл большой профессиональный путь. Исполнял обязанности прораба, заместителя главного инженера, главного инженера, генерального директора. Сейчас исполняет обязанности прораба Коношского участка на предприятии ООО «Автодороги».

– Дороги подразделяются на федеральные, региональные и местного значения. Организация занимается содержанием и ремонтом региональных автодорог, которые являются связующими артериями транспортной сети в направлениях Вожеги, Няндомы, Вельска. Имеют протяжённость 429 километров и финансируются бюджетом Архангельской области, – рассказал Олег Александрович.

Численность работников организации составляет порядка 50 человек.

– Для любого предприятия качественные и ответственные кадры – это ключ к успеху. С помощью высококлассных специалистов предприятие способно работать бесперебойно и слаженно выполнять поставленные задачи. Мы стараемся обучать работников многопрофильности, иначе говоря, владению несколькими специальностями. Данный принцип взаимозаменяемости на период больничных, отпусков или нехватки кадров помогает не отклоняться от запланированного графика работ, – разъяснил принцип работы прораб Коношского участка.

На предприятии есть шесть специализированных комбинированных дорожных автомобилей, которые зимой занимаются расчисткой дорог от снега, подсыпкой песка на участках с гололедицей, а летом перевозками сыпучих материалов; два автогрейдера; два трактора с прицепными грейдерами; три погрузчика. Так как ООО «Автодороги» функционирует по всей области, районы выручают друг друга техникой, когда возникает такая необходимость.

– В настоящее время реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», – отметил Олег Хайдуков. – Так как работы масштабные, практически все районы принимают в этом участие. Этим летом в Конош­ском районе трудятся специалисты со всей области, задействовано большое количество техники. Качество каждого из этапов выполняемых работ контролируется региональными специалистами путём отбора проб асфальтобетонного и грунтового покрытий с последующей лабораторной экспертизой.

За 30 лет моей работы в дорожной службе произошло много перемен. Когда только пришёл, техники было крайне мало. Время не стоит на месте, появляются новые технологии в строительстве дорог. Меняются требования и, соответственно, подход к делу. Людям, желающим развиваться дополнительно не только в личностном, но и в профессиональном плане, интернет открывает широкие возможности, даёт доступ к практически любой технической литературе, благодаря которой можно восполнять ресурс знаний.

В свободное от работы время Олег Александрович занимается живописью и поддерживает здоровый образ жизни.

– Самый лучший отдых – это смена рода деятельности. Если в жизни человека есть место хобби, тогда отдых получается более качественным. Писать картины – труд. Подобно профессиональной деятельности, живопись имеет свои правила, технологию и техники. Шёл «самобытным» путём. Учился по книгам, фильмам и продолжаю это делать. Анализирую пройденный путь, сравниваю свои ранние работы, замечаю ошибки и стараюсь исключить их в процессе создания новых работ. В свою очередь занятия физической культурой дисциплинируют и помогают закалять характер. Участвую в лыжных забегах и марафонах. Грамотное планирование является залогом успеха и способствует выполнению большого количества дел.

Ольга СЕРГЕЕВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.