25
апреля
2024
МОЛОДЕЖЬ
11:14 / 14 октября 2021
151

«Открытая библиотека» открыта для добрых дел

Местная общественная организация «Открытая библиотека» начала свою деятельность в июне 2015 года. Она способствует повышению культурного уровня и обеспечению доступа к информации населения Коношского района. Действует в партнёрстве с МБУК «Библиотечная система Коношского района».

На счету организации – несколько проектов, ставших заметными культурными событиями в районе. Это создание на базе Детской библиотеки клуба для подростков «Фишка», проект «Арт-резиденция «Норинская: добровольная ссылка». МОО «Открытая библиотека» работала над проектом «Литературные прогулки: из Петербурга в Норинскую и обратно», в рамках которого создана передвижная выставка «Поэтические прогулки с Бродским», объехавшая несколько городов России.

Общественная организация способствовала воплощению в жизнь проекта «Детская студия анимации «Мультиварка», который раскрыл творческие способности детей Коношского района, создавших на основе краеведческих материалов мультики о родном крае. И, наконец, последней была реализована инициатива «Организация молодёжного самоуправления в сфере досуга», позволившая молодёжи Коноши обрести место для встреч и увлечений.

Однако это не значит, что между написаниями проектов работа МОО «Открытая библиотека» прекращается. Вот несколько мероприятий, прошедших в рамках постпроектной деятельности под эгидой этой организации в тесном сотрудничестве с Коношской библиотекой им. Иосифа Бродского и проводившихся молодёжным самоуправлением Коноши.

В апреле состоялся первый тур по настольно-ролевой игре «Кубок огня» по мотивам книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Ребята выбирали факультеты Хогвартса и атрибуты к ним, открывали двери и сражались с монстрами, получали сокровища и боролись за первое место. Стоит отметить, что эта игра – авторская, она создана молодыми коношанами Вестой и Тимофеем Лысковыми.

16 июня прошла экологическая игра «Green Light». Участники преодолели пять станций с эко-заданиями: правильно сортировали отходы, вспоминали песни о природе, определяли время разложения разного вида мусора, рисовали природоохранные знаки. Помимо предъявленных знаний по экологии, ребята принесли реальную пользу родному посёлку, собрав 10 мешков мусора с улиц. Надо отметить, что эко-игру «Green Light» успешно провели и в Ерцево, молодые ерцевчане также сделали свой посёлок чище и красивее.

29 августа, в самом конце школьных каникул, в Коношском Доме культуры и досуга прошёл киберспортивный турнир по игре «CS:GO» для любителей компьютерных игр в возрасте от 14 до 35 лет. На первый в истории Коноши кибертурнир пришла та аудитория, которую не так часто можно увидеть среди посетителей библиотек – это молодые люди от 19 до 30 лет. Победителем компьютерного соревнования стал Павел Сергухин, забравший главный приз – игровую мышь. Решено, что следующий киберспортивный турнир можно организовать по игре «Dota» и собрать больше игроков.

В ближайших планах молодёжного самоуправления и «Открытой библиотеки» – проведение мастер-класса по мобильной фотографии и фотоконкурса «Единство – в объективе», посвящённого Дню народного единства. Поклонников Гарри Поттера ждёт новая серия настольно-ролевых игр из вселенной этого героя.

Татьяна ХРЫЧЕВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.