16
апреля
2024
ЗДОРОВЬЕ
13:38 / 08 октября 2021
127

Практически все объемы жизненно важной плановой медицинской помощи сохранены и продолжают оказываться

В региональном минздраве объяснили, как будет оказываться плановая помощь в условиях новых ограничительных мер.

Решение о введении ограничений из-за сложной эпидемиологической ситуации было принято на оперштабе при губернаторе области накануне. Одним из пунктов изменений стало ограничение плановой медицинской помощи в учреждениях региона.

Как пояснил глава минздрава Поморья Александр Герштанский, ограничение в оказании плановой помощи продиктовано ростом числа больных новой коронавирусной инфекцией.

– Плановая помощь ограничивается лишь в тех объемах, которые необходимы для оказания полноценной помощи пациентам с COVID-19 как в амбулаторном, так и в стационарном варианте. К сожалению, мы вынуждены приостановить проведение медицинской реабилитации в ряде организаций, а также проведение диспансеризации – исключение составляет ее углубленный вариант для людей, перенесших коронавирус, – отметил руководитель минздрава. – В целом практически все объемы жизненно важной плановой медицинской помощи сохранены и продолжают оказываться во всех государственных медицинских организациях в области.

Областной минздрав ежедневно проводит мониторинг коечного фонда – сегодня их количество составляет 2 633, и с каждым днем эта цифра растет. Александр Герштанский отметил, что разворачивание новых стационарных мест для больных COVID-19 требует привлечения дополнительного медперсонала, что также влияет на оказание плановой помощи.

– Например, на шесть коек отделения реанимации и интенсивной терапии требуется не менее трех врачей-анестезиологов и не менее шести медицинских сестер. Призываю всех к осознанию того, что ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией тяжелая – ежедневно госпитализируется значительное число людей. И нам приходится расставлять приоритеты – сейчас они заключаются в оказании неотложной медицинской помощи всем нуждающимся, – сказал Александр Герштанский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.