19
апреля
2024
НАЦПРОЕКТЫ
10:07 / 07 октября 2021
142

Праздник для всех

В тёплой атмосфере прошла церемония открытия детской модельной библиотеки. Тот факт, что в 2021 году детская библиотека отмечает своё 75-летие, придавал ещё больше торжественности этому событию.

Заместитель главы Коношского района Сергей Захаров вручил благодарственные письма от районной администрации коллективу учреждения, руководству и специалистам библиотечной системы:

– То, как изменилась библиотека, достойно только восторженных слов. Мы помним, какой она была, какими фондами и техническими средствами располагала, и видим, как она преобразилась сейчас. Нацпроект «Культура» позволил совершить невероятный рывок вперёд. Сегодня тут царит дух творчества. В новых залах хочется рассмотреть каждую деталь, взять в руки «живую» книгу, позаниматься с интерактивным глобусом. Поздравляю всех жителей нашего района с тем, что мы обрели такую замечательную библиотеку.

Директор библиотечной системы Наталия Малыгина рассказала, каким был путь к преобразованиям:

– Детская библиотека начала подготовку к тому, чтобы стать модельной, ещё пять лет назад. Приводили в порядок здание: ремонтировали кровлю, меняли окна, вставляли новые двери. Трижды подавали заявку на участие в конкурсе, и, наконец, удача нам улыбнулась. Трудностей в реализации проекта было немало. Нам удалось найти ответственного и добросовестного подрядчика. Бригада индивидуального предпринимателя Алексея Адаменко выполнила все работы в срок. Наш земляк Андрей Яковлев оформил стены. Чувствуется, что частичка души художника осталась в этих рисунках.

– Сегодня у нас большой праздник – исполнилась наша мечта, – призналась заведующая детской библиотекой Ольга Милютина. – Все эти изменения произошли ради наших читателей. Мы хотим, чтобы им было интересно и комфортно находиться тут. Надеемся, что библиотека станет «своим местом» для детей и подростков, где они будут получать знания, общаться и самореализовываться. Для удобства посетителей изменится время работы библиотеки: она будет открыта все дни, кроме субботы, с 9 до 19 часов.

С «модельностью» и новым этапом библиотеку поздравили гости мероприятия: заведующая отделом культуры Галина Шабалдина, глава Коноши Александр Денисов, председатель женсовета МО «Коношское» Светлана Базанова, ветераны библиотечного дела, представители общественности, родители юных читателей и сами дети. Приветственный адрес направила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. На открытии присутствовали коллеги из Вельска и Архангельска – областной детской библиотеки имени А.П.Гайдара и областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова. Трогательными словами не ограничивались, с собой принесли и полезные подарки: книги, сертификаты, комнатные цветы, напольную лампу, игрушки и сувениры.

Модельная библиотека открылась и ждёт встречи со своими любимыми читателями. Ей есть чем их удивить.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.